Популярные темы

Белорусские банки потеряли доллары

Дата: 14 сентября 2021 в 19:57 Категория: Новости экономики


Белорусские банки потеряли доллары
Стоковые изображения от Depositphotos

В Белоруссии продолжается отток средств с банковских валютных банков. С начала года кредитные организации республики не смогли сохранить на своих счетах 744,9 миллиона долларов, за август они потеряли 27,4 миллиона. По состоянию на 1 сентября в их распоряжении оставалось 3,895 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка о широкой денежной массе.

В рублевом выражении депозиты с начала года выросли на 178,2 миллиона белорусских рублей (5,2 миллиарда рублей, 71 миллион долларов), до 4,710 миллиардов белорусских рублей (137,5 миллиарда рублей, 1,88 миллиардов долларов). Таким образом, приток на рублевые депозиты не смог компенсировать потерю валютных.

Материалы по теме

00:01 — 2 июняБелорусская экономика оказалась на грани катастрофы. Почему Россия вынуждена спасать ее?00:01 — 9 сентября 2020Трактор заглохЭкономические успехи Лукашенко оказались блефом. Как белорусы разочаровались в нем?

Широкая денежная масса, включающая средства людей и предприятий на счетах в банках и наличные, составила 49,65 миллиардов белорусских рублей (1,43 триллиона рублей). В августе этот объем вырос на 1,68 миллиардов белорусских рублей.

В конце июля в Нацбанке заявили, что продолжающийся вывод средств населения создает угрозу финансовой стабильности страны. Процесс влияет на ликвидность банков, ограничивает их возможность кредитовать национальную экономику.

Для Белоруссии, чей госдолг практически полностью номинирован в иностранной валюте, доступ к ней остается критически важным. В связи с этим 9 июля вступил в силу апрельский указ президента страны Александра Лукашенко, позволяющий Нацбанку применять конфискацию валюты с принудительным обменом ее на белорусские рубли в случае необходимости.

Подтолкнуть к этому шагу Минск могут санкции США против калийной отрасли, которые ставят множество проблем для продажи ключевого источника валюты в стране. Помочь в валютной ликвидности может Россия, если, к примеру, выкупит объем специальных прав заимствования (SDR), выделенный Международным валютным фондом.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями