Популярные темы

Госдума допустила сокрытие утечки на атомной электростанции в Японии

Дата: 14 сентября 2021 в 19:27 Категория: Новости стран мира


Госдума допустила сокрытие утечки на атомной электростанции в Японии
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов заявил о возможном сокрытии реальных утечек радиоактивных отходов в окружающую среду из-за выявленных недавно проблем с очистными сооружениями на атомной электростанции (АЭС) в Японии. Слова политика приводит радиостанция «Говорит Москва».

На фоне проверок фильтров для воды на японской АЭС и сообщения о поломках 24 из 25 установок депутат высказал обеспокоенность о необъективной оценке повреждения оборудования. Бурматов допустил огромный негативный эффект для природы всей планеты.

Материалы по теме

00:11 — 27 апреля 2016Вторая трагедия мирного атомаЧерез четверть века после Чернобыля рванула «Фукусима» 00:01 — 11 марта«Данные о радиации скрывали»10 лет назад цунами разрушило японскую АЭС «Фукусима». Что происходит сегодня на месте катастрофы?

«Со стороны мирового сообщества не звучит никаких оценок того, что вообще происходит вокруг «Фукусимы-1». Никаких независимых комиссий, судов, экологических организаций вокруг станции мы не видим. Нужно дождаться экспертных оценок, но приходится сильно сомневаться в их адекватности, корректности, искренности и объективности этих оценок. Мы никогда не узнаем реального там масштаб, потому что это все будет скрыто под одобрительное молчание экологов», — заявил политик.

Руководитель комитета Госдумы по охране окружающей среды добавил, что в России нет проблем подобного характера и масштаба. «Какое внимание приковано к нашей Арктике, выискивают под микроскопом малейшую проблему и начинают раздувать ее на весь мир», — добавил Бурматов.

Ранее компания-оператор TEPCO АЭС «Фукусима-1» в Японии сообщила, что поломки на двух фильтрах аналогичны тем, что выявляли двумя годами ранее. Тогда оборудование заменили, а вот причину неисправностей установить не удалось. Крупнейшая авария на той же станции случилась в 2011 году из-за сильнейшего в истории Японии землетрясения в 9,1 балла.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями