Популярные темы

Экономика Казахстана достигла допандемического уровня — Мамин 14 сентября 2021, 18:03

Дата: 14 сентября 2021 в 18:13


Экономика Казахстана достигла допандемического уровня — Мамин
                14 сентября 2021, 18:03
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-август 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

О развитии экономики, денежно-кредитной политике, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Асет Иргалиев, председатель Национального банка Ерболат Досаев, министр финансов Ерулан Жамаубаев, ситуации с ценами на социально значимые продовольственные товары — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, развитии промышленности и энергетического сектора — министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и министр энергетики Магзум Мирзагалиев, агропромышленного комплекса — министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Глава правительства отметил, что показатели экономики Казахстана достигли допандемического уровня и продолжают демонстрировать уверенную восстановительную динамику. По итогам восьми месяцев 2021 года рост ВВП составил 3 процента.

Фото: Primeminister.kz

Продолжается усиление темпов роста в обрабатывающей промышленности на 5,8 процента, в сфере торговли — на 9,1 процента, связи — на 12,8 процента, а также в строительстве — на 11,4 процента. За 8 месяцев 2021 года в стране введено в эксплуатацию 8,9 миллиона квадратных метров жилья, что на 10,5 процента больше по сравнению с прошлым годом.

Рост в обрабатывающей промышленности связан с увеличением объемов производства фармацевтической продукции на 40,8 процента, в машиностроении — на 23,9 процента, нефтепереработке — на 9,2 процента, кожаных изделий — на 8,4 процента, продуктов питания — на 4,8 процента и химической продукции — на 2,2 процента.

С учетом ограничений на добычу нефти в рамках ОПЕК+ темпы роста в горнодобывающем секторе остаются ограниченными (-1,4 процента).

Темпы роста в секторе услуг продолжают восстанавливаться и к настоящему времени достигли 2,3 процента за счет высокой динамики в торговле (+9,1 процента) и связи (+12,8 процента).

Рост инвестиций в основной капитал составил 18 процентов без учета горнодобычи. Это стало возможным за счет высоких показателей инвестиций в основной капитал в строительстве (+150,1 процента), обрабатывающей промышленности (+81,7 процента), сельском хозяйстве (+43,2 процента), торговле (+39,9 процента), информации и связи (+37,0 процента), операциях с недвижимостью (+16,2 процента) и транспортных услугах (+9,0 процента).

По итогам января-августа 2021 года Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская области и Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем 7 основным макропоказателям, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и Нур-Султан — по 6 показателям, Восточно-Казахстанская, Туркестанская области и Алматы – по 5 показателям. Наименьшие показатели достигнуты в Западно-Казахстанской области.

Глава правительства поручил акиматам наращивать темпы роста в секторах экономики, где наблюдаются снижение и замедление показателей, продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию рабочих мест.

Руководителям государственных органов и акимам поручено усилить работу по сдерживанию цен, Министерству торговли и интеграции — четко координировать реализацию Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

«Всем регионам необходимо обеспечить достижение запланированных показателей социально-экономического развития и эффективную реализацию задач, поставленных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым», — сказал Мамин.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Аскар Мамин Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями