Популярные темы

Россия впервые применила ударные беспилотники «Ласточка»

Дата: 14 сентября 2021 в 13:47


Россия впервые применила ударные беспилотники «Ласточка»
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия впервые применила разведывательно-ударные беспилотники «Иноходец» и «Форпост», которые входят в состав комплекса «Ласточка». Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) использовались для поддержки наступающих войск в ходе учений «Запад-2021», сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

Поддержку наступающих войск впервые на практике осуществляли ударные беспилотники, отметили в оборонном ведомстве. На учениях задействовали разведывательно-ударные БПЛА «Иноходец» и «Форпост», оснащенные системами разведки и целеуказания, а также вооруженные управляемыми ракетами.

Как Россия стала страной рейвов, гламура и певицы МакSим Читать

Беспилотники смогли поразить живую силу и бронетехнику условного противника на открытой местности. Для уничтожения целей использовались осколочные и кумулятивные боеприпасы.

Беспилотник «Форпост» является лицензионной копией израильского разведывательного БПЛА Searcher II. В 2019 году Минобороны России опубликовало видео полета модернизированного беспилотника «Форпост-Р». Новую версию отличает использование российских комплектующих и взлетная масса в 500 килограммов.

В свою очередь, средневысотный БПЛА «Иноходец» является разработкой российской компании «Кронштадт». Беспилотник может нести управляемые и корректируемые авиабомбы, а также управляемые ракеты.

В июне стало известно о первом применении вооружения беспилотника «Альтиус» в ходе испытаний. БПЛА успешно нанес бомбовый удар по наземной цели. «Альтиус» использует тот же комплекс вооружения, который интегрирован в «Иноходец».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями