Популярные темы

Директор зоопарка наказана выговором за окровавленных животных в Караганде

Дата: 14 сентября 2021 в 13:09


Директор зоопарка наказана выговором за окровавленных животных в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор государственного зоопарка наказана выговором, а ветеринарный врач зоопарка уволен за то, что посетитель увидел окровавленных ланей после сезонной срезки рогов и снял это на видео, передает Liter.kz.

Ветврач и зоотехники отрезали рога ланям, чтобы животные в брачный период не травмировали друг друга.

«Они в этот период становятся агрессивными и могут причинить вред друг другу и напасть на персонал. Срезка рогов — процедура сезонная, ежегодная», — рассказал зоотехник зоопарка​ Амин Алин.

После срезки животных оставили в своих вольерах, чтобы они пришли в норму. Первые два часа, как сказал зоотехник, лани хворают, но потом быстро приходят в норму. Администрация зоопарка решила не изолировать животных от посетителей, решив, что в рабочий день детей среди посетителей не будет. Однако посетитель пришел с детьми и был шокирован, увидев окровавленных ослабевших ланей, которые лежали на земле. На головах у них текла кровь. Они снял это на видео и разместил в соцсетях.

В итоге, как сообщили в пресс-службе акимата Караганды, руководитель госучреждения «Отдел культуры и развития языков» подписал приказ о наказаниях для директора зоопарка и ветврача.

«Директор зоопарка привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Ветеринарный врач зоопарка освобожден от занимаемой должности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей», — сообщила корреспонденту «Литер» руководитель пресс-службы акимата города Асель Садвакасова.

На сегодняшний день лани чувствуют себя хорошо и свободно перемещаются по вольеру.

Напомним, видео с окровавленными ланями появилось в сети 9 сентября. Руководство зоопарка на следующий день дало комментарии о случившемся, заверив, что ланям ничего не угрожает.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями