Популярные темы

Сборная Казахстан вошла в восьмерку сильнейших команд на Всемирной шахматной Олимпиаде

Дата: 14 сентября 2021 в 13:09 Категория: Новости спорта


Сборная Казахстан вошла в восьмерку сильнейших команд на Всемирной шахматной Олимпиаде
Стоковые изображения от Depositphotos

Сборная Казахстана победила фаворитов Всемирной шахматной Олимпиады и вошла в топ-8 сильнейших команд, передает Liter.kz.

По данным Кзахстанской федерации шахмат, в первом матче четвертьфинала против США выступил Ринат Джумабаев. Изначально встреча складывался неблагоприятно для Рината, однако в итоге казахстанский гроссмейстер одержал победу над лидером американской команды Джеффри Сюна со счетом 4:2.

Также на Олимпиаде отличился Рамазан Жалмаханов, который уверенно обыграл международного гроссмейстера Лян Эвондера.

Во втором раунде матча сборной Казахстана по одному очку принесли Рамазан Жалмаханов и Бибисара Асаубаева. Однако по итогу второго матча казахстанские шахматисты уступили соперникам из США со счетом 2.5:3.5. Таким образом, в полуфинал прошли команды из Индии, Китая, России и США.

«В целом, сборная страны по шахматам продемонстрировала отличный результат, качественную игру и высокий потенциал казахстанских шахматистов. Сборная страны одержала победу над фаворитами соревнования — сборными из Армении, Китая и Румынии и вошли в топ-8 сильнейших команд мира», — сообщили в КФШ.

Отметим, что шахматная олимпиада началась 20 августа и продлится до 15 сентября. Ранее на играх  казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик сумела одержать победу над четырехкратной чемпионкой мира Хоу Ифань.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями