Популярные темы

В Минфине отчитались о доходах и расходах бюджета

Дата: 14 сентября 2021 в 12:06 Категория: Новости экономики


В Минфине отчитались о доходах и расходах бюджета
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

За 8 месяцев в государственный бюджет поступило доходов на сумму 7 трлн 139 млрд тенге, план исполнен на 105,3%. В республиканский бюджет доходов поступило на сумму 4,6 трлн тенге, план исполнен на 100,7%. Об этом на заседании правительства рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«План по доходам перевыполнен на 30 млрд тенге, из них по налогам — на 17 млрд тенге. Основные суммы перевыполнения по налогам приходятся на НДС на ТВП, НДПИ, КПН. Вместе с тем, план по ЭТП на сырую нефть не исполнен в связи со снижением объемов добычи сырой нефти и проведением капитального ремонта на месторождении Тенгиз. Неисполнение плана по НДС на импорт обусловлено снижением объемов импорта из 3-х стран за 7 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,7% или на 875 млн долларов, в том числе в июле – на 26% или на 645 млн долларов», — рассказал он.

Перевыполнение плана по неналоговым поступлениям обеспечено в основном за счет штрафов, пени, санкций и взысканий, налагаемых госорганами.

Доходы местных бюджетов исполнены на 115% и составили 2 трлн 547 млрд тенге. План перевыполнен на 332 млрд тенге, из них по налогам — на 280 млрд тенге. Во всех регионах планы по доходам перевыполнены.

«Расходы государственного бюджета исполнены на 99,2%, республиканского – на 99,7%, местных бюджетов – на 98,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения на всех уровнях бюджетов выше. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 9,9 трлн тенге. Неисполнение составило 31 млрд тенге, из них 7 млрд тенге – экономия. Не освоено – 24 млрд тенге», — сообщил он.

Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, внутренних дел, культуры и спорта, юстиции и МЧС.

«Основные причины неосвоения: непредставление документов, подтверждающих обоснованность платежа, оплата произведена за фактически оказанный объем услуг, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур и др», — рассказал Ерулан Жамаубаев.

Расходы местных бюджетов составили 5,2 трлн тенге. Не исполнено — 64 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 2,5 трлн тенге. На 1 сентября им выделено 1 трлн 358 млрд тенге. Освоено – 98%.

«Не исполнено – 26,5 млрд тенге, в том числе экономия – 3 млрд тенге, не освоено – 23,5 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в: Нур-Султане, Западно-Казахстанской области, Алматы, Кызылординской и Туркестанской областях», — отметил министр.

О результатах проверок за 8 месяцев 2021 года сообщил глава Минфина

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями