Популярные темы

Готовим машину к осени: советы эксперта

Дата: 14 сентября 2021 в 11:39


Готовим машину к осени: советы эксперта
Стоковые изображения от Depositphotos

К окончанию теплых летних дней свою машину нужно готовить особенным образом. Ведь осень таит в себе немало опасностей для автомобиля. Эксперт рассказал, как правильно это сделать, передает Газета.ru.

Для начала проверьте состояние лакокрасночного покрытия. После летних поездок на автомобилях часто остаются сколы, царапины и потертости. Если вовремя не устранить их к осени, то под воздействием противогололедных реагентов незаметная на первый взгляд царапина может превратиться в огромное пятно ржавчины.

«Подкрасить небольшие дефекты обойдется явно дешевле, чем в дальнейшем полностью ремонтировать кузовную деталь», – говорит мастер-приемщик техцентра «ВешнякиАвто» Сергей Шабунин.

Еще он рекомендует заранее отполировать фары. В первую очередь это касается машин с ксеноном и светодиодами. Ведь даже небольшая царапина на фарах будет преломлять свет. А так как большинство поездок осенью приходятся на темное время суток, это может плохо сказаться на вашей безопасности.

Также немаловажно проверить электрооборудование. Поврежденная изоляция проводов и старые свечи зажигания летом не приносят много проблем. Однако осенью в сырую погоду это может вызвать неисправности при запуске двигателя.

К тому же осенью растет энергопотребление – автовладельцы чаще включают обогрев сидений и руля, печку и так далее. Поэтому нужно проверить степень натяжения ремня генератора. В ослабленном состоянии он не обеспечивает нормальный заряд аккумулятора, предупреждает Сергей Шабунин.

Неожиданной неприятностью для водителя может обернуться тормозная жидкость, которая обладает свойством аккумулировать влагу. В отсыревшем состоянии она приводит к коррозии тормозных механизмов, а при интенсивном торможении может закипеть. В этом случае педаль тормоза как бы проваливается, а эффективность замедления автомобиля резко падает.

«Если содержание воды в тормозной жидкости превышает 2-2,5%, то ее следует заменить. Проверить уровень влаги можно в большинстве автосервисов либо самостоятельно, купив специальный тестер», – отмечает эксперт.

Кроме того, после летней эксплуатации, когда на систему охлаждения двигателя приходилась повышенная нагрузка, могут измениться изначальные физико-химические свойства антифриза. Часто это происходит, когда мотор перегревается или «закипает». По словам Шабунина, в этом случае активно выпариваются спирты, не позволяющие охлаждающей жидкости замерзать в морозы. В результате радиатор может «прихватить» даже при небольших заморозках. Проверить качество охлаждающей жидкости также можно в автосервисе.

Ранее эксперт рассказал, чем опасно долго находиться в машине с включенным кондиционером. Подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями