Популярные темы

Причины ослабления тенге назвали в Нацбанке

Дата: 14 сентября 2021 в 10:46 Категория: Новости экономики


Причины ослабления тенге назвали в Нацбанке
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В августе 2021 года тенге незначительно ослаб на фоне снижения цен на нефть. Повышенная волатильность цен на сырье набюдалась из-за ухудшения риск-сентимента глобальных инвесторов из-за сигналов ФРС США о скором сворачивании программы покупки активов и опасений по поводу дельта-штамма. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

За месяц цены на нефть снизились на 4,4% до 73 долларов за баррель.

«Продажи иностранной валюты экспортерами для исполнения налоговых обязательств сгладили волатильность тенге на фоне снижения цен на нефть. За месяц национальная валюта ослабла на 0,2%, до 425,42 тенге за долларов», — пояснил глава Нацбанка.

Поддержку тенге также оказали обязательная продажа субъектами квазигосударственного сектора (части своей экспортной выручки – Ред.) и операции по конвертации средств Национального фонда для осуществления трансфертов в бюджет.

«Восстановление экономической активности и рост импорта на 9,2% по итогам первого полугодия в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поддерживают спрос на иностранную валюту», — рассказал глава Нацбанка.

Основная задача – стабилизация инфляции, предыдущий рост ставки способствовал балансировке внутреннего валютного рынка, отметил Акылжан Баймагамбетов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями