Популярные темы

Похищение Айзады Канатбековой: Суд приговорил обвиняемых к 6,5 и 7 годам лишения свободы

Дата: 14 сентября 2021 в 10:42


Похищение Айзады Канатбековой: Суд приговорил обвиняемых к 6,5 и 7 годам лишения свободы
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека 14 сентября признал пятерых обвиняемых по делу о похищении Айзады Канатбековой виновными. Все они получили от 6,5 до 7 лет лишения свободы. Похищение девушки привело к ее изнасилованию и убийству Замирбеком Тенизбаевым.

Обвиняемыми по делу проходили пять человек: Кубаныч Токон уулу, Замирбек Раманкулов, Ажикабыл Рысбай уулу, Орозбек Нурумбетов и Сыймык Молдосариев.

На предыдущих заседания обвиняемый Орозбек Нурумбетов полностью признал свою вину. Замирбек Раманкулов вины не признал, а остальные подозреваемые признали ее частично.

Первомайский райсуд приговорил обвиняемых Ажикабыла Рысбай уулу, Орозбека Нурумбетова и Сыймыка Молдосариева к 7 годам колонии, а Токона уулу и Раманкулова к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Кроме того, все обвиняемые должны возместить потерпевшей стороне — матери Айзады Канатбековой Назгуль Шакеновой — по 100 тысяч сомов в качестве морального и материального ущерба.

Шакенова в интервью «Клоопу» сообщила, что семья погибшей девушки довольна приговором и «всё получилось справедливо».

«Мы думаем, что случай с Айзадой должен стать уроком для остальных. Когда они похищают [девушку], то должны думать, что может произойти. После Айзады, я надеюсь, это будет всем уроком», — отметила тётя Айзады Канатбековой, Бактыгуль Шакенова.

Она добавила, что теперь потерпевшая сторона намерена добиваться наказания для сотрудников МВД. Уголовное дело о халатности сотрудников милиции, которая привела к гибели Айзады Канатбековой, расследует ГКНБ. Однако неизвестно, на какой стадии находится расследование.

По словам Бактыгуль Шакеновой, они ещё в апреле этого года написали заявление, но их не вызывали в ГКНБ.

«Если нас так и не услышат, то мы обратимся к президенту и Ташиеву [глава ГКНБ]. Я надеюсь, что если народ услышит, то они будут за нас», — сказала тётя Канатбековой.

Девушку похитили утром 5 апреля 2021 года. Спустя два дня пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где было найдено тело девушки. В той же машине было и тело похитителя Замирбека Тенизбаева. Милиция заявила, что мужчина задушил девушку, а затем покончил с собой. Позже стало известно, что Тенизбаев перед убийством изнасиловал Айзаду Канатбекову.

После убийства в течении двух дней милиция задержала обвиняемых в соучастии в похищении убитой.

8 апреля сотни граждан, недовольных бездействием милиции вышли на митинг в Бишкеке и Оше. Собравшиеся требовали отставки главы ГУВД Бишкека и министра внутренних дел. Милицейские чиновники дали пресс-конференцию, на которой пытались оправдать долгие поиски девушки.

Дело об убийстве Айзады Канатбековой прекращено в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замирбека Тенизбаева, покончившего с собой.

Читать по теме: Она кричала: «Мама!»

«Липовых приказов целая пачка». Адвокат матери убитой Айзады Канатбековой обвинил милицию в фальсификации документов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями