Популярные темы

Премьер Израиля впервые за десять лет посетил Египет 14 сентября 2021, 08:47

Дата: 14 сентября 2021 в 08:53 Категория: Новости стран мира


Премьер Израиля впервые за десять лет посетил Египет
                14 сентября 2021, 08:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Израиля впервые за последние десять лет посетил Египет с официальной поездкой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Премьер-министр Израиля Нафтали Бенет встретился с президентом Египта Абдул-Фаттахом Халилом Ас-Сиси в Шарм-эш-Шейхе для переговоров по израильско-палестинским отношениям и двусторонним связям в рамках первой официальной поездки главы правительства Израиля в Египет за десять лет.

Prime Minister Naftali Bennett met today in Sharm El-Sheikh, with Egyptian President Abdel Fattah El-Sisi.

PM Bennett: «The meeting was very important and very good.«https://t.co/676gXUFq5V pic.twitter.com/bTXpqfcUIm

— PM of Israel (@IsraeliPM) September 13, 2021

Египет, подписавший мирный договор с Израилем в 1979 году, регулярно выступает посредником между Израилем и исламистской группировкой ХАМАС, контролирующей сектор Газа. За несколько дней до визита Беннета в Египте принимали оппонента ХАМАС Махмуда Аббаса — главу Палестинской национальной автономии, лидера ФАТХ, движения, зоной влияния которого является Западный берег реки Иордан.

«Мы обсудили ряд вопросов в дипломатической, экономической и сфере безопасности, а также пути углубления связей и укрепления интересов наших стран», — рассказал Бенет.


©REUTERS

Ас-Сиси в свою очередь также «подтвердил поддержку Египтом всех усилий по достижению всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке в соответствии с решением о двух государствах и в соответствии с резолюциями международной законности, что способствует укреплению безопасности и процветания для всех народов региона».

Последний официальный визит премьер-министра Израиля в Египет состоялся, когда Биньямин Нетаньяху встретился с бывшим президентом Египта Хосни Мубараком в январе 2011 года в Шарм-эш-Шейхе, как раз перед восстанием, которое свергло Мубарака.

Ранее министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази посетил Египет для переговоров, что стало первым визитом главы израильского ведомства за последние 13 лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями