Казахстанские шахматисты проиграли в 1/4 финала онлайн-Олимпиады

Дата: 14 сентября 2021 в 07:50 Категория: Новости спорта

Сборная Казахстана по шахматам завершила борьбу на Всемирной онлайн-Олимпиаде, сообщает Prosports.kz.

В 1/4 финала казахстанские шахматисты проиграли в серии против команды США со счетом 1:2.

Для того, чтобы завоевать путевку в полуфинал, нужно было выиграть два микроматча. В первом из них победу со счетом 4:2 одержали казахстанцы. Очки в копилку сборной Казахстана принесли Ринат Джумабаев, Жансая Абдумалик, Рамазан Жалмаханов и Бибисара Асаубаева, выигравшие свои партии.

Жалмаханов и Асаубаева победили в своих партиях и во втором микроматче, Рустам Хуснутдинов сыграл вничью, а Ринат Джумабаев, Жансая Абдумалик и Динара Садуакасова свои партии проиграли, что привело к поражению казахстанской команды со счетом 2,5:3,5.

Исход противостояния решался в третьем микроматче, в котором очки смогли заработать лишь Абдумалик и Садуакасова. В итоге – поражение со счетом 2:4, и сборная США идет дальше.

В полуфиналах шахматной онлайн Олимпиады 14 сентября встретятся: Индия – США и Китай – Россия.