Популярные темы

Врач рассказала о смертельной опасности бытовых вещей

Дата: 14 сентября 2021 в 01:17 Категория: Происшествия


Врач рассказала о смертельной опасности бытовых вещей
Стоковые изображения от Depositphotos

Врач-терапевт Елена Черненко заявила, что привычные человеку предметы могут таить в себе смертельную опасность для здоровья. В интервью «Пятому каналу» она назвала используемые людьми в быту вещи, которые могут привести к отравлению вплоть до летального исхода.

Материалы по теме

00:03 — 10 февраляСтрашнее коронавирусаОткуда взялись смертельно опасные бактерии и можно ли от них спастись00:02 — 30 августаЛегочный монстр.В России обнаружили самый смертоносный штамм туберкулеза. Что о нем известно?

По мнению эксперта, многие сильно недооценивают, какую опасность могут нести в себе лекарства, в частности носовые капли. Она отметила, что в период похолоданий, когда на улице плохая погода, число болеющих ОРВИ увеличивается в разы. Заложенность носа становится причиной плохого сна или пропажи обоняния, из-за чего люди зачастую перебарщивают с дозировкой препарата, что в свою очередь приводит к плачевным последствиям. Черненко подчеркнула, что одним из самых опасных веществ являются сосудосуживающие капли для носа, а от передозировки чаще всего страдают дети, так как не всегда знают, как именно пользоваться медикаментами.

Также, по мнению врача, оказывать пагубное влияние на организм могут чистящие средства, такие как капсулы с порошком для стиральных машин, которые выглядят для детей как конфеты. «В чистящих средствах содержится щелочь, поэтому происходят даже не отравления, а токсическое поражение. Не только местное идет поражение — пищевода, желудка, слизистой полости рта, но и токсическое поражение слизистой почек», — отметила терапевт.

Кроме того, иногда люди страдают из-за ядовитых стройматериалов, например, могут надышаться некачественной краской, сказала специалист. В таких случаях обычно прибегают к использованию респираторов.

Ранее американские врачи назвали простой способ снизить давление без лекарств. Они отметили, что низкоинтенсивные и кратковременные физические упражнения способствуют снижению высокого кровяного давления и подходят для профилактики гипертонии. Специалисты посоветовали регулярно выполнять такие тренировки в течение 12 минут.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями