Популярные темы

Украина направила Чехии запрос о выдаче россиянина Франчетти

Дата: 13 сентября 2021 в 20:57 Категория: Новости стран мира


Украина направила Чехии запрос о выдаче россиянина Франчетти
Стоковые изображения от Depositphotos

Украина уже направила в Чехию запрос о выдаче россиянина Александра Франчетти, который был одним из участников событий Крымской весны. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства юстиции республики Владимир Ржепка, передает ТАСС.

По его словам, дело Франчетти сейчас рассматривает городская прокуратура в Праге. «Изучается предложение о взятии его под стражу. Проводятся предварительные следственные действия, которые предусмотрены законом о международном сотрудничестве», — рассказал Ржепка. Он добавил, что в Офисе генерального прокурора Украины подтвердили актуальность запроса о выдаче россиянина.

Как Россия стала страной рейвов, гламура и певицы МакSим Читать

13 сентября официальный представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что Киев работает над завершением необходимых процедур с целью передачи россиянина украинскому правосудию.

Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва направила несколько запросов властям Чехии с просьбой прояснить обстоятельства задержания гражданина России Александра Франчетти. Он понадеялся, что чешская сторона будет следовать закону в ситуации с Франчетти и не станет поддаваться на политические провокации.

До этого близкий к чешскому Минюсту источник раскрыл сроки возможной экстрадиции задержанного гражданина России на Украину. По его словам, процесс должен растянуться на длительный срок.

Франчетти задержали в аэропорту Праги 12 сентября. Международный ордер на его арест выдала Украина. Гражданин РФ якобы принимал участие в событиях Крымской весны, в результате которых полуостров вошел в состав России.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями