Популярные темы

Китай нанесет новый удар владельцу Alibaba

Дата: 13 сентября 2021 в 17:57


Китай нанесет новый удар владельцу Alibaba
Стоковые изображения от Depositphotos

Пекин заставит компанию Ant Group, дочернее предприятие Alibaba, отказаться от платежного сервиса Alipay и создать отдельное приложение для кредитования. Новый проект будет частично принадлежать государству и нанесет новый удар независимости фирмы Джека Ма, пишет Financial Times.

В настоящее время Alipay пользуется более миллиарда человек. Доход от сервиса составляет огромную часть прибыли Ant Group — в первом полугодии 2020 года на него пришлось 39 процентов. Кроме того, в прошлом году с помощью приложения было выдано десять процентов всех потребительских кредитов в стране.

Alibaba от TradingView

Китайские регуляторы уже приказали финтех-гиганту отделить серверную часть двух своих кредитных проектов, Huabei и Jiebei, от остальных финансовых услуг, а также привлечь новых акционеров. Серверная часть сайта отвечает за хранение и обработку данных. Согласно плану властей, Huabei и Jiebei будут объединены в отдельное приложение, которое будет частично принадлежать государству. Это значит, что в распоряжении Пекина окажутся пользовательские данные, лежащие в основе решений о кредитовании. «Правительство считает, что крупные технологические компании получили монопольную власть из-за контроля над данными [пользователей], — сказал источник Financial Times, близкий к китайским финансовым регулирующим органам. — Оно хочет положить этому конец».

Однако Ant Group удалось достичь компромисса с властями в вопросе контроля над новым сервисом. Местные власти провинции Чжэцзян, родины компании, пошли на уступку и мотивировали местные госпредприятия стать партнерами готовящегося кредитного проекта. Несколько таких фирм будут владеть контрольным пакетом акций. «Учитывая взаимное доверие между Ant и Чжэцзян, финтех-группа будет иметь большое влияние на то, как работает новое совместное предприятие, — прокомментировал бывший чиновник Народного банка Китая. — Но новая структура также гарантирует, что Ant будет прислушиваться к голосу партии, когда дело доходит до принятия важных решений». По словам источника из штата компании, команда владельца фирмы, Джека Ма, останется «у руля» проекта.

Акции Alibaba упали на 5,9 процента на торгах в Гонконге в понедельник после публикации статьи Financial Times. К моменту написания новости одна акция стоит 160,8 доллара. Новые правила коснутся всех онлайн-кредиторов Китая. Летом Центробанк сообщил участникам отрасли, что решения о кредитовании должны приниматься не на основе собственных данных фирм, а с использованием данных отдельной уполномоченной компании по оценке кредитоспособности клиентов.

Успех финтех-гиганта Ant Group причиняет его бизнесу все больше проблем. В прошлом году власти отменили IPO компании на сумму 34,5 миллиарда долларов после того, как были выявлены несоответствия нормативным требованиям листинга (включения ценных бумаг в биржевой список). За этим последовали месяцы репрессий против китайских технологических фирм — Пекин ввел ряд правил, касающихся антимонопольной политики и защиты персональных данных. В апреле этого года власти также оштрафовали Alibaba на рекордную сумму — около 2,8 миллиарда долларов — из-за предполагаемого злоупотребления своим господством на рынке.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями