Популярные темы

Пандемия отдалила Казахстан от гендерного равенства – исследование

Дата: 13 сентября 2021 в 17:39


Пандемия отдалила Казахстан от гендерного равенства – исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан расположился на 80 месте в мировом рейтинге гендерного равенства. До пандемии страна занимала 72 место, передает Liter.kz.

В Центре развития трудовых ресурсов пришли к выводу, что пандемия коронавируса отдалила Казахстан от гендерного равенства. Если в 2019 году страна была на 72 месте в соответствующем мировом рейтинге, то в 2021 году – на 80 строчке.

При этом разница в зарплате между мужчинами и женщинами составляет 32% в пользу мужчин. Для сравнения, в лидирующих по этому показателю Румынии и Словении разрыв составляет 2% и 6% соответственно.

«Также сегодня в Казахстане женщины реже занимают руководящие должности. Согласно обзору KPMG, в ходе которого приняли участие более 550 тысяч человек из 66 казахстанских компаний, общая доля репрезентативности женщин в исполнительном органе составляет всего 15%», – говорится в национальном докладе о казахстанском рынке труда в 2021 году.

Кроме того, из-за пандемии занятость среди женщин сократилась больше – на 5% против 3,5% у мужчин. Это связано с тем, что женщины по всему миру чаще всего заняты на рабочих местах наиболее пострадавшей от коронакризиса сферы услуг, где традиционно присутствует физическое взаимодействие между людьми, заявляют в Центре развития трудовых ресурсов.

Пандемия значительно повлияла на рынок труда в Казахстане. Даже после снятия всех карантинных ограничений сотрудники ряда компаний продолжат работать дистанционно. Сейчас не все работодатели могут себе это позволить, но с годами количество удаленных работников будет только расти, ведь теперь у компаний появились новые возможности для найма более квалифицированных сотрудников без географической привязки, а у определенных категорий граждан повысились шансы для трудоустройства с удобным графиком работы (женщины, лица предпенсионного возраста, лица с инвалидностью).

Уже в марте 2021 года эксперты заявили об оживлении рынка труда от последствий пандемии коронавируса. А в мае этого же года Центр трудовых ресурсов опубликовал список профессий, в которых больше всего нуждаются отечественные работодатели.

А в сентябре застройщики заявили о дефиците кадров в строительной отрасли. Liter.kz разобрался, как это повлияет на стоимость жилья в Казахстане. Подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями