Популярные темы

Акции Alibaba упали из-за новых требований властей Китая 13 сентября 2021, 17:03

Дата: 13 сентября 2021 в 17:13 Категория: Новости политики


Акции Alibaba упали из-за новых требований властей Китая
                13 сентября 2021, 17:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Акции китайского технологического гиганта Alibaba резко упали из-за новых требований властей Китая, предъявляемых дочерней компании Ant Group, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что китайские регулирующие органы хотят ликвидировать Alipay, крупнейшее платежное приложение в стране с более чем миллиардом пользователей, принадлежащее компании миллиардера Джека Ма Ant Group.

По словам источников, Пекин требует от Ant выделить в самостоятельный бизнес сервисы онлайн-кредитования Huabei и Jiebei, привлечь в него сторонних акционеров, а также создать для этих операций самостоятельное приложение.

Как говорят источники, в соответствии с планом китайских властей Ant должна передавать пользовательские данные, используемые при принятии решений относительно выдачи кредитов, в новое бюро кредитных историй, которое будет частично принадлежать государству.

После этих сообщений акции Alibaba закрылись снижением на 4,2 процента на торгах в Гонконге в понедельник.

Напомним, бизнес-империя Джека Ма, соучредителя Ant Group и Alibaba, пострадала от ряда громких мер регулирования. Китайские власти начали проявлять растущий интерес к Ant Group в октябре прошлого года после того, как миллиардер раскритиковал международные требования к финансовым организациям и действия экономических регуляторов, назвав их «вчерашними методами».

Позже Ant Group собиралась провести размещения на бирже (IPO), капитализация после листинга должна была составить 315 миллиардов долларов. Однако первичное размещение приостановили китайские регуляторы. Публичное размещение акций было сорвано.

Почему китайские IT-компании столкнулись с давлением властей

Однако Джек Ма взял на себя ответственность за провал размещения на бирже его финтех-компании Ant Group, которое должно было стать крупнейшим в истории.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями