Популярные темы

Закрытие «Алтын Орды» вызовет ажиотаж и рост цен — замакима о столпотворении у рынка 13 сентября 2021, 14:25

Дата: 13 сентября 2021 в 14:33


Закрытие
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Алматинской области рассказали, почему рынок «Алтын орда», находящийся в пригороде Алматы, работал практически без ограничений во время локдауна, из-за чего на рынке было скопление людей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в СЦК по эпидемиологической ситуации в Алматинской области журналисты задали представителям акимата и санитарной службы вопрос о том, почему, когда в городе Алматы были закрыты все рынки и ТРЦ, в области работали «Алтын Орда» и «Апорт», из-за чего на них возникло столпотворение и увеличилась заражаемость. Был также задан вопрос, почему на них не распространялись ограничения, действующие в отношении других объектов области. 

«Алтын Орда» — это базар республиканского значения. Там не только жители и предприниматели области закупаются и привозят продукцию, но и из других регионов Казахстана и соседних стран, таких как Кыргызстан и Узбекистан. Этот рынок играет большую роль в ценообразовании в стране, так как большинство оптовиков там закупаются. Если мы его закроем на несколько дней, то это вызовет ажиотаж и рост цен на продукты. С этой стороны мы тоже рассматривали этот вопрос. На рынке стараются соблюдать ограничительные меры, там работает три пункта вакцинации», — сообщил заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов.

Главный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов подтвердил, что перед началом учебного года на рынке «Алтын Орда» и в «Апорте» возникло скопление людей, но, по его словам, оно продолжалось всего один день. Закупаться перед школой туда приехали как жители области, так и горожане. По словам Ергали Сыдыманова, в «Апорт» выехала мониторинговая группа, также они посетили и рынок. 

«Со следующего дня все нарушения были устранены. Мы требуем от рынка соблюдения противоэпидемических мероприятий, и они стараются их соблюдать», — сообщил главный санврач области. 

Журналист также спросил, кого именно наказали за нарушения, допущенные жителями различных регионов, которые устроили массовое скопление на «Алтын Орде» и в «Апорте».

«В штабах мы рассматриваем такие ситуации. Было сделано замечание руководству акимата Карасайского района области о недопущении таких фактов и улучшении эпидситуации в вверенном им регионе. По поводу того наказали ли владельца рынка, не могу сейчас ответить», — сообщил заместитель акима Алматинской области Байжуманов.

Напомним, что ранее работу «Алтын Орды» и «Апорта» комментировал Жандарбек Бекшин. По его словам, городская санэпидслужба не может контролировать их работу, так как они расположены на территории области.

Также в соцсетях были опубликованы кадры столпотворения у этих объектов, снятые в выходные дни 21 и 22 августа. В ДСЭК региона прокомментировали их работу в выходные тем, что объекты являются «лидерами Ashyq» и им предоставляется льгота в виде разрешения работы по условиям «желтой» зоны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями