Популярные темы

ООН не может выплатить зарплату сотрудникам в Афганистане — генсек организации 13 сентября 2021, 12:36

Дата: 13 сентября 2021 в 12:43 Категория: Новости экономики


ООН не может выплатить зарплату сотрудникам в Афганистане - генсек организации
                13 сентября 2021, 12:36
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил о финансовых трудностях в организации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Агентство сообщает, что ООН созывает в Женеве международную конференцию по оказанию помощи Афганистану в попытке собрать более 600 миллионов долларов для борьбы с гуманитарным кризисом в стране после захвата власти «Талибаном» (согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане).

Отмечается, что резкое прекращение иностранных пожертвований на миллиарды долларов после краха правительства Афганистана, поддерживаемого Западом, и последующей победы талибов усилило давление на программы ООН.

«В настоящее время ООН даже не в состоянии выплачивать зарплату своим собственным сотрудникам. Нам нужно найти способы избежать ситуации, которая была бы катастрофической для людей и, на мой взгляд, источником нестабильности и подарком для террористических групп, все еще действующих в Афганистане», — заявил Антониу Гутерриш.

Планируется, что около трети из 606 миллионов долларов, которые запрашиваются, будут использованы Всемирной продовольственной программой ООН, которая провела опрос среди афганцев в августе и сентябре и обнаружила, что 93 процента из 1600 опрошенных жителей не потребляли достаточного количества продуктов питания, главным образом потому, что они не могли получить доступ к наличным деньгам для оплаты.

«Сейчас идет гонка со временем и снегом, чтобы доставить жизненно необходимую помощь афганскому народу, который больше всего в ней нуждается. Мы буквально попрошайничаем и занимаем деньги, чтобы избежать истощения запасов продовольствия», — сказала заместитель регионального директора ВПП Антея Уэбб. 

Ранее в ООН предупредили, что Афганистан находится под угрозой «полного развала», обвиняя талибов в преследовании и запугивании афганских сотрудников организации.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями