Популярные темы

Банк России повысил ключевую ставку до 6,75% годовых

Дата: 13 сентября 2021 в 12:26


Банк России повысил ключевую ставку до 6,75% годовых
Стоковые изображения от Depositphotos

Банки Сегодня

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На пятничных торгах на валютном рынке KASE курс по паре USDKZT вырос до отметки 426,49 тенге за доллар (+0,34 тенге). При этом объем торгов долларами составил 112,3 млн долларов (+29,5 млн), отражая в моменте интерес игроков рынка к купле-продаже валюты.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (11:35 ALA) торгуется на уровне 426,03 тенге за доллар, что на 0,46 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки привлечения тенговой ликвидности сроком на день к концу прошлой недели консолидировались вблизи нижней границы базовой ставки НБРК (TONIA – 8,32%, SWAP_1D – 8,32%). Стоимость коротких денег остается на нижнем уровне действующего коридора 8,25–10,25%, чему способствует сохраняющийся переизбыток «коротких» тенге у участников рынка. На депозитном аукционе Нацбанк привлек 302 млрд тенге под 9,25% годовых (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 5,2 трлн тенге.

Фондовый рынок
Фондовый рынок в завершающий день прошлой торговой недели продемонстрировал снижение индекса KASE до 3 279,21 пунктов (-0,57%). Рост акций Казахтелекома (+0,9%) и КазТрансОйла (+0,3%) был нивелирован снижением долевых инструментов Казатомпрома и Кселл (-2,2% соответственно) и БЦК (-1,0%). Из прошедших событий на долговом рынке отметим, что Казахстанский фонд устойчивости привлек на KASE 3,0 млрд тенге, разместив облигации KZ2C00008050 (KFUSb30) с доходностью к погашению 9,83% годовых.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы падением ключевых индексов на 0,7-0,9% на фоне признаков продолжающегося роста инфляции в стране. Данные, опубликованные в пятницу, показали ускорение темпов роста цен производителей в США с 7,8% в июле, до 8,3% в августе. Фактическая инфляция B2B сложилась выше прогнозов аналитиков (8,2%), чем усилила спекуляции о скором начале сворачивания монетарного стимулирования ФРС.

Оптимизма американскому рынку акций добавил телефонный разговор Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином, во время которого обсуждалась необходимость не допускать, чтобы конкуренция между двумя крупнейшими экономиками мира переросла в конфликт. Переговоры были восприняты рынком как положительный знак, который может привести к оттепели в отношениях между двумя крупнейшими торговыми партнерами.

Нефть
Стоимость нефти Brent по итогам пятницы выросла на 2,06%, до 72,9 долларов за баррель. Цены на нефть активно восстанавливаются после того, как Китай объявил о продаже нефти из государственных резервов нефтеперерабатывающим предприятиям, чтобы ослабить давление роста цен на сырье. Возникший дефицит нефти внутри США, а также разрушения инфраструктуры морских терминалов привели к отмене запланированных поставок в КНР. Национальное управление государственных резервов Китая сообщило о планируемой продаже 10-15 миллионов баррелей сырой нефти из государственных резервов через аукцион с целью компенсации отмененных поставок нефти с закрытой платформы Shell Mars в Мексиканском заливе.

Российский рубль
Курс USDRUB вырос на 0,29%, до 73,2 рублей за доллар, отреагировав с некоторым разочарованием на решение Банка России повысить ключевую ставку на 25 б.п., до 6,75% годовых, в то время как рынок ожидал ее увеличения на 50 б.п. Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях. Соответствующие решения будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По прогнозу регулятора, годовая инфляция начнет замедляться в IV квартале 2021 года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

События в Казахстане:
— Нацбанк рассказал о сворачивании монетарных стимулов и продолжающемся спросе на импорт.
— Финансовые нарушения на 1,14 трлн тенге выявил Счетный комитет за первое полугодие.
— За 8 месяцев инвестиционный доход Нацфонда вырос до $2,3 млрд.
— Цифровая маркировка товаров в РК создаст дополнительный рынок сбыта на сумму более 900 млрд тенге.
— Более 260 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий.
— Предпринимателям будут возвращать часть затрат при строительстве объектов сервиса на дорогах.
— Подписано постановление о поэтапном смягчении карантина.

Корпоративные события:
— 10 сентября КФУ привлек на KASE 3,0 млрд тенге, разместив облигации KZ2C00008050 (KFUSb30) с доходностью к погашению 9,83 % годовых.
— Изменен состав Совета директоров Mega Center Management.
— Сентрас Секьюритиз сообщил об успешном размещении дебютного выпуска облигаций МФО KMF на 7,3 млрд тенге.

Международные события:
— ФБР обнародовало документ по терактам 11 сентября, рассекреченный в рамках указа Байдена.
— Немецкий регулятор назвал условие запуска «Северного потока — 2».
Ангела Меркель заявила о цели сохранить украинский транзит газа.
— КНДР провела испытания новой крылатой ракеты большой дальности.
— Центробанк России поднял ключевую ставку до 6,75%.
— ЕЦБ повысил прогноз роста ВВП еврозоны до 5%.
— Глобальный спрос на литий увеличится на 30% к 2023 году.
— Цена на алюминий обновила максимум с 2008 года.
— Дания первой в ЕС сняла все карантинные ограничения.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Ангела Меркель
Поделитесь новостью с друзьями