Популярные темы

Не учимся на трагедиях: в Казахстане стали чаще покупать нелегальные боеприпасы и оружие

Дата: 13 сентября 2021 в 10:09


Не учимся на трагедиях: в Казахстане стали чаще покупать нелегальные боеприпасы и оружие
Стоковые изображения от Depositphotos

За семь месяцев 2021 года (январь–июль) в Казахстане сразу на 42,6% выросло число зарегистрированных уголовных правонарушений, связанных с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, передает Ranking.kz.

Эксперты подсчитали, что количество случаев нарушения требований пожарной безопасности в секторе выросло на 28,6%, до 63.

Больше всего уголовных правонарушений в сфере приобретения, передачи, сбыта и хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ зарегистрировали в Алматы: 140 случаев — в 2,1 раза больше, чем годом ранее. Среди регионов-антилидеров эксперты также отметили Восточно-Казахстанскую область (100 случаев, плюс 42,9%).

Нур-Султан стал антилидером по числу нарушений пожарной безопасности: 18 случаев с начала года — на 80% больше, чем годом ранее. Немало нарушений наблюдалось также в Северо-Казахстанской (девять случаев), Актюбинской и Атырауской (по шесть случаев в каждом из регионов) областях.

Напомним, что за последние два года в Казахстане прогремели сразу два взрыва, которые привели к многочисленным человеческим жертвам: в 2019 году в городе Арысь, а в августе 2021 года ЧП произошло в Жамбылской области.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями