Популярные темы

Эрден Тимур: Наши клиенты чувствуют себя уникальными

Дата: 13 сентября 2021 в 09:06


Эрден Тимур: Наши клиенты чувствуют себя уникальными
Стоковые изображения от Depositphotos

«Изначально стратегия Nef Global была нацелена на западный и американский рынки, потому что мы понимали, если хотим быстро развиваться и стать мировым брендом, то в первую очередь необходимо завоевать Запад. Тогда осваивать другие рынки будет уже проще», — поделился во время интервью с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz президент международной строительной компании Nef Global Эрден Тимур. Он рассказал о планах выхода его компании на новые рынки, преимуществах запатентованной концепции Foldhome и сроках запуска проекта Nef Uptown в Алматы.

— Господин Эрден, расскажите, в каких странах сегодня представлена ваша компания? Собираетесь ли в ближайшей перспективе выходить на новые рынки?

— На сегодняшний день Nef Global помимо Турции, где является одним из лидеров строительной индустрии, активно развивает проекты в 6 странах мира. Оборот компании составляет 2 млрд долларов в год.

Сегодня из всех стран, где мы запустили свою деятельность, по сумме инвестиций лидируют США. Мы уже завершили проект в Манхеттене, в конце сентября планируем завершить проект в Бруклине, в ближайшее время собираемся построить объекты в Чикаго и Далласе. В Лондоне мы сдали два больших проекта пару лет назад.

Не так давно мы вышли на рынок Германии, потому что заметили там большой спрос на новую недвижимость, теперь собираемся реализовать 4 проекта во Франкфурте, Ганновере и Дюссельдорфе.

Следующий наш шаг будет направлен в сторону Канады — Торонто и Монреаль. Кроме того, в планах у Nef Global зайти в Нидерланды — Роттердам и Амстердам.

Что касается Казахстана, то выйти на Центрально-Азиатский рынок мы предполагали не ранее 2022-2023 годов. Однако мой казахский партнер, пригласив меня в Алматы, изменил эти планы. Город сразу впечатлил меня своей красотой. Кроме того, я убедился, что люди в Казахстане любят вкладывать в недвижимость. Таким образом, в 2019 году было принято решение начать строительство жилого комплекса Nef Uptown. Конечно, перед этим мы 5-6 месяцев изучали казахстанский рынок. Теперь надеемся реализовать похожий проект в Нур-Султане.

В перспективе рассматриваем возможность строительства объектов в Азербайджане, ОАЭ и России.

— Ранее в одном из интервью вы говорили о том, что впервые в Казахстане примените уникальную концепцию Foldhome. Расскажите, в чем ее преимущество?

— Foldhome означает «раскладной дом». На самом деле — это запатентованное инновационное решение, которое не имеет аналогов в мире, оно применяется во всех проектах Nef. Основная цель Foldhome — предоставить владельцам резиденций дополнительное пространство, недостающее в обычной стандартной квартире, в случае необходимости. Например, караоке-зал или конференц-зал, фитнес-студию, винный погреб, крытый бассейн, а также много других помещений, которые можно использовать в любое удобное время.

Особенно это стало актуально в период локдауна, когда люди искали условия, чтобы расширить пространства.

Foldhome — это базовый уровень концепции, разработанной Nef Global. Также наши резиденты могут воспользоваться двумя другими дополнительными решениями Foldcity и Foldworld.

В свою очередь Foldcity расширяет периметр пользования модулями за пределами одного комплекса в масштабах города или страны. В то время как Foldworld открывает доступ к проектам Nef Global по всему миру. Если вы являетесь резидентом Nef в Казахстане и путешествуете, например, в Нью-Йорк или Лондон, то можете забронировать необходимые модули, построенные нашей компанией в этих странах.

Все решения управляются приложением Nef Plus, доступ к которому мы открываем только своим клиентам.

— А ценовая политика у вас отличается в разных странах?

— Цены мы адаптируем под локальный рынок. Жилые комплексы Nef бывают разного уровня, как гостиницы, например, 1*,2*,3*,4* или 5*. То есть у нас есть жилье и экономкласса, и премиум.

— Кто занимается проектированием, архитектурой и дизайном?

— Во всех наших проектах, включая Казахстан, задействованы дизайнеры и архитекторы с мировыми именами. Например, Nef Uptown в Алматы проектировало признанное по всему миру архитектурное бюро Emre Arolat Architure во главе с Эмре Аролатом, которое имеет большой опыт в крупномасштабных проектах, начиная от городских генеральных планов, аэропортов, исторических объектов заканчивая жилыми зданиями, отелями и ресторанами в Нью-Йорке, Лондоне, Стамбуле и других мегаполисах.

Таким образом, Nef Global позиционирует себя современным узнаваемым стилем и инновациями. Планировка каждого нашего помещения продумывается до мелочей и отличается своей неповторимостью. Более того, некоторые компоненты интерьера разработаны мировыми брендами специально на заказ Nef Global. Поэтому можно сказать, что наши клиенты чувствуют себя уникальными.

— На каком этапе сейчас проект Nef Uptown в Алматы? Успеете ли завершить его в срок?

— Да, проект движется по плану. Мы уверены, что Nef Uptown станет одним из самых престижных жилых комплексов в Алматы

В настоящее время идут работы по фасаду зданий. В декабре планируем сдать в черновой отделке 6 блоков, в марте-апреле следующего года оставшиеся 4 блока, а также Town-центры, которые будут располагаться с южной и северной стороны жилого комплекса.

Ограничения, связанные с COVID, показали, что в каком бы месте ты ни жил, у тебя под рукой должны быть все условия и необходимая инфраструктура. Поэтому мы сейчас рассматриваем возможность строительства на территории Nef Uptown детского сада, супермаркета, аптеки, ресторанов и кафе, SPA-салона, небольшой гостиницы и т.п.

Таким образом, это будет не просто жилой комплекс нового формата, а город в городе.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями