Популярные темы

Фламинго прилетели в Нур-Султан

Дата: 13 сентября 2021 в 07:19


Фламинго прилетели в Нур-Султан
Стоковые изображения от Depositphotos

Стая фламинго прилетели на озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане. Теперь на берегах водоема не протолкнуться, очень много желающих увидеть птиц, передает Liter.kz со ссылкой на «Хабар 24». 

«Благодаря этому озеру мы видим экологически чистый участок, где можно отдохнуть, увидеть живую природу. Любоваться лебедями и фламинго. И мы пришли любоваться этой красотой», — говорит жительница Нур-Султана Акмарал Кабеева.

Фламинго на малый Талдыколь прилетели маленькими стаями. На водоеме их больше десяти. Это молодые особи. Поэтому они еще не успели приобрести тот самый запоминающийся розовый цвет. По оценкам специалистов, они летят на юг из Коргалжинского заповедника, где проживает самая северная в мире колония этих птиц.

«Как долго они могут здесь продержаться? Я не могу предсказать. От них зависит. Зависит от кормности угодий. Их «Казгидромет» работает лучше, чем наш. Как только погода позволит, как попутный ветер поймают, они поймут, что им нужно лететь», — прокомментировал научный сотрудник казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Руслан Уразалиев.

Ученые также не исключают, что это последний шанс для жителей столицы, увидеть фламинго в черте города. Все дело в самом водоеме, который скоро может серьезно уменьшиться в размерах.

«Я живу неподалеку. Каждый день вижу лебеди, утки там плавают. Пока есть вода, они будут садиться. После того как здесь застроят девятиэтажки, то этим птицам негде будет садиться», — высказался экологический активист Тажибай Баулет.

Экоактивисты выступают за сохранение озера. Они считают, что строительство микрорайона в этом районе может нанести серьезный ущерб фауне.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями