Популярные темы

Политолог назвал причины публикации доклада ФБР о теракте 11 сентября 13 сентября 2021, 04:05

Дата: 13 сентября 2021 в 04:13 Категория: Происшествия


Политолог назвал причины публикации доклада ФБР о теракте 11 сентября
                13 сентября 2021, 04:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Обнародованный ФБР документ о теракте 11 сентября 2001 года связан с попыткой Вашингтона подорвать влияние Саудовской Аравии, и США намеренны оказывать давление на Эр-Рияд, сообщил в беседе с РИА Новости политолог, доцент философского факультета МГУ Борис Межуев, передает Tengrinews.kz.

По словам Межуева, главный смысл доклада заключается в том, что службы Саудовской Аравии были более тесно связаны с террористами, чем представлялось ранее, и до определенного момента публикация отчета «была неудобна».

«Поэтому это, естественно, сделали демократы, это сделал [Джо] Байден, для которого связь с Саудовской Аравией не является приоритетной. Он уже снизил вовлеченность США в конфликт в Йемене, и можно предположить, что давление на Саудовскую Аравию будет усилено, а отношения станут менее тесными», — прокомментировал эксперт.

Он также отметил, что при прошлых президентах США Дональде Трампе или Джордже Буше публикация подобного доклада была бы невозможна, так как их и руководство Саудовской Аравии связывали тесные взаимоотношения.

Президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров в свою очередь сказал изданию, что документ не несет никакой дополнительной информации о том, кто действительно мог стоять за трагедией.

«Этот документ ни подтверждает, ни опровергает, это просто сообщение о том, что такой документ имеется. Но говорить о реальности, которая пролила бы свет и действительно поставила бы точку в этой страшной трагедии, которая произошла 20 лет назад, пока никто на этот вопрос ответить точно не может», — сказал Гончаров.

Он указал на нестабильную внутреннюю ситуацию в Соединенных Штатах, в частности на «грызню по поводу выборов» между республиканцами и демократами. По словам эксперта, информация, которая могла бы подтвердить одну из версий теракта, если бы она существовала, в таких условиях «вылезла бы наверх».

Ранее Федеральное бюро расследований США опубликовало на своем сайте первый из рассекреченных по указу президента США Джо Байдена документов по терактам 11 сентября 2001 года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями