Популярные темы

Французское шампанское возвращается в Россию

Дата: 13 сентября 2021 в 03:54


Французское шампанское возвращается в Россию
Стоковые изображения от Depositphotos

Французское шампанское вернётся на прилавки российских магазинов. Межпрофессиональный комитет вин Шампани объявил о возобновлении поставок напитка в Россию, несмотря на споры о названии.

Виноделы Франции посчитали недопустимым лишать своей продукции потребителей с приближением новогодних праздников, заявили в комитете.

Шарль Гомер, Межпрофессиональный комитет вин Шампани: «Для нас крайне важно возобновить экспорт в Россию. Это был вопрос номер один. Ещё одна задача — попытаться обсудить и согласовать решение, по которому мы могли бы сохранить за собой право на использование этого названия».

В июле в России был принят закон, по которому термин «шампанское» может применяться только для напитков отечественного производства. Остальные должны называться «игристым вином».

Во Франции настаивают: Шампань — регион происхождения французского шампанского, и это название юридически защищено во многих странах.

«Для меня шампанское — то, что оттуда. Всё остальное — игристое, просекко, кава — тоже вкусные напитки, для какого-то повода они подойдут. Но всё же шампанское связано с конкретным регионом. Это как если бы сказали, что «Бордо» могут называться только вина, произведённые в Краснодарском крае», — говорит наш собеседник по имени Владимир, встретившийся в отделе алкогольных напитков одного из магазинов.

В комитете подчеркнули, что не желают доводить дело до ВТО и будут соблюдать новые правила. В руководстве также отметили, что «на российский рынок приходится 0,5% от общего объёма продаж продукции из Шампани . Но это имиджевый рынок, где шампанское стоит дорого».

Поставки в Россию возобновятся с 15 сентября.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями