Популярные темы

В Балхаше родители полицейских, которых осудили за пытки над педофилом, просят отмены приговора

Дата: 12 сентября 2021 в 22:29


В Балхаше родители полицейских, которых осудили за пытки над педофилом, просят отмены приговора
Стоковые изображения от Depositphotos

Родители полицейских, осужденных за применение пыток в отношении 44-летнего педофила в Балхаше, который надругался над семилетней девочкой, просят отменить им приговор, передает Liter.kz.

По мнению родственников полицейских, стражи порядка не издевались над педофилом.

Отец одного из полицейских рассказал, что судмедэксперт под присягой в суде сказал, что проверял и осматривал подозреваемого в педофилии и последствий пыток не заметил. Хотя сам педофил во время следствия заявил, что полицейские сунули ему в задний проход дубинку.

«Сотрудники полиции борются с бандитами, раскрывают угоны машин, рискуют своими жизнями. Педофил – преступник. Он совершил насильственные действия в отношении малолетней девочки. Освободите наших сыновей. Своих отцов ждут их маленькие дети», — заявил отец полицейского.

Показания педофила против полицейских называют попыткой выставить себя жертвой.

«Приговор незаконный. Все ходатайства адвокатов отклонялись. Есть заявление от осужденного педофила Алибаева, написанное собственноручно. Цитирую: «Прошу вас прекратить уголовное дело по моему заявлению об оказании в отношении меня пыток сотрудниками ОВД Балхаша Махметова, Исабекова, Куанышбекова, Игенова, так как указанные лица в отношении меня не оказывали никаких противоправных действий. Я их оговорил. Я думал, что это способ моей защиты», — зачитал заявление осужденного за педофилию Толеузада Махметов, папа осужденного полицейского.

Однако заявление педофила с просьбой не наказывать полицейских прокуратура оценила как давление на осужденного. Там решили, что педофила заставили написать такое заявление сокамерники в интересах полицейских.

О пересмотре приговора четверым полицейским просят также мать полицейского Максата Махметова, мама Азамата Куанышбекова и их жены.

Апелляционные жалобы в Карагандинский областной суд на приговор Балхашского горсуда уже готовят их адвокаты.

7 сентября четверых полицейских из отдела полиции города Балхаша приговорили к 9 и 10 годам лишения свободы. Начальник отделения криминальной полиции ОВД Балхаша и трое оперативников признаны виновными по части 3 статьи 146 УК «Пытки».

44-летний житель Балхаша 30 октября 2019 года пытался изнасиловать семилетнюю девочку в своей квартире. Ее мать ушла в магазин за продуктами, а пьяный приятель мамы раздел ее и начал трогать интимные места. Женщина вернулась из магазина и увидела страшную картину. Она тут же одела дочь и покинула квартиру. Выйдя на лестничную площадку, женщина вызвала полицию.

Полицейские задержали его. При задержании он оказал сопротивление, но он был обезврежен. Педофил получил 19 лет тюрьмы.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями