Популярные темы

Розовые фламинго прилетели на озеро в Нур-Султане 12 сентября 2021, 20:32

Дата: 12 сентября 2021 в 20:33


Розовые фламинго прилетели на озеро в Нур-Султане
                12 сентября 2021, 20:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Стая фламинго прилетела на озеро малый Талдыколь в Нур-Султане. На птиц приходят любоваться сотни людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Фламинго на малый Талдыколь прилетели маленькой стаей. На водоеме их больше десяти. По словам специалистов, стая состоит из молодых особей, перья которых еще не успели окраситься в розовый цвет.

По мнению ученых, фламинго летят на юг из Коргалжинского заповедника, где проживает самая северная в мире колония этих птиц.

«Как долго они могут здесь продержаться? Я не могу предсказать. От них зависит. Зависит от кормности угодий. Их казгидромет работает лучше, чем наш. Как только погода позволит, как попутный ветер поймают, они поймут, что им нужно лететь», — сказал Руслан Уразалиев, научный сотрудник казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.

Ученные также не исключают, что это последний шанс для жителей столицы, увидеть фламинго в черте города. Все дело в самом водоеме, который скоро может серьезно уменьшиться в размерах.

«Я живу неподалеку. Каждый день вижу лебеди, утки там плавают. Пока есть вода, они будут садиться. После того как здесь застроят девятиэтажки, то этим птицам негде будет садиться», — считает Тажибай Баулет, экологический активист.

Экоактивисты выступают за сохранение озера. Они считают, что строительство микрорайона в этом районе может нанести серьезный ущерб фауне.

Ранее стаю розовых фламинго сняли в Мангистау.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями