Популярные темы

Личным примером пытаемся изменить систему. Мынжылкы Бердиходжаев в проекте ER-BATYR 12 сентября 2021, 19:00

Дата: 12 сентября 2021 в 19:13


Личным примером пытаемся изменить систему. Мынжылкы Бердиходжаев в проекте ER-BATYR
                12 сентября 2021, 19:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый гость проекта ER-BATYR — врач-нейрохирург высшей категории, руководитель центра нейрохирургии Центральной клинической больницы (Совминки) Мынжылкы Бердиходжаев. В беседе с ведущим Тимуром Балымбетовым он рассказал о том, почему население не верит в достижения отечественной медицины, по каким причинам пациенты чаще всего отказываются от операций, что помогает ему двигаться дальше, а также о том, как изменилось медицинское образование в Казахстане за последние годы. Cмотрите новый выпуск проекта на YouTube-канале ER-BATYR.

Организаторы проекта — медиахолдинг Alash Media Group и общественный фонд Montessori Qazaqstan. Информационные партнеры: «Седьмой канал», радиостанция Vostok FM и социальная сеть «ВКонтакте». Партнер проекта — мобильный оператор Altel.

Гость проекта поделился своим мнением о качестве медицинского образования в Казахстане: «Медицинское образование за последние годы в корне поменялось. К примеру, анатомия, которую мы учили полтора года, для хирурга она очень важна, на данный момент изучается только год. Топографическая и патологическая анатомии — все эти курсы были сжаты. Такие предметы, как философия, культурология, экономика, стали дополнительными, и их не изучают. Хотя для становления врача как такового, мы же готовим не слесаря или сантехника, эти предметы важны, чтобы иметь достаточно широкий кругозор, уметь поддержать разговор. Ведь человеческая жизнь не только с организмом связана, есть вещи, которые можно вылечить и просто с помощью беседы. Поэтому я считаю, что образование изменилось, и не совсем в лучшую сторону».

Мынжылкы Бердиходжаев на своем личном примере стремится показать, что отечественная медицина, в частности нейрохирургия, сейчас находится на достаточно высоком уровне. «Основная моя задача — это популяризация отечественной медицины. Показать людям, что в части меня, это нейрохирургия, мы находится на достаточно высоком уровне в Казахстане. В большей части проблема заключается в недостатке информации. Вот сейчас мы столкнулись с ситуацией с вакцинацией, когда население не верит: не верит отечественным препаратам, а также произведенным в соседних государствах, начинает искать что-то импортное. Примерно так же и народ не верит, что в Казахстане есть достижения в медицине. Конечно, громко заявлять, что мы можем лечить абсолютно все, наверное, было бы ошибочно — мы не можем сравниваться с ведущими клиниками, их бюджет примерно равен бюджету всей страны. Поэтому когда 4 процента ВВП всей страны выделяется на медицину и из них на сегодняшний день примерно половина тратится на борьбу с коронавирусом, говорить о том, что мы преуспели, было бы громко», — поделился он.

Гость проекта также рассказал о том, часто ли он отказывается от хирургического вмешательства: «Как правило, если хирургическое вмешательство можно оперативно выполнить в наших условиях, то я всегда берусь за этого пациента. Единственное — это то, что пациент может отказаться сам. Очень много разных моментов, но чаще это происходит из-за недопонимания. Был очень яркий пример в 2019 году. Пришел пациент на консультацию — у него двухстороннее сужение сонных артерий, я даю заключение, чтобы он оформил заявку на портале, для этого нужно было ждать две недели. Но он собирает деньги и буквально в течение недели вылетает в Корею. Там ему делают обследование, оперируют одну сонную артерию, в этот момент находят сужение в коронарных артериях, и все это лечение обходится в 100 тысяч долларов. Он продает квартиру, все активы. А другая сторона сонной артерии у него остается непрооперированной. Буквально через полгода он ко мне приходит и говорит: «У меня деньги закончились, хочу у вас оперироваться». А тогда ведь ему буквально неделю нужно было подождать, и мы бы все бесплатно прооперировали. Может, он хотел лучшее лечение, ведь реклама, как говорится, двигатель прогресса, и учитывая, что в нашей стране такой агрессивный маркетинг не проводится. К примеру, в Корее власти выделяют огромные деньги на рекламу местных клиник и медицинских услуг. Видели ли вы какую-либо рекламу со стороны наших госорганов?»

Также Мынжылкы Бердиходжаев рассказал о том, что помогает ему держать фокус и двигаться дальше. «Я стараюсь периодически отстраняться и смотреть со стороны. Это очень важно — в какой-то момент остановиться, взглянуть на вещи со стороны, а затем уже принимать решения. Двигаться дальше и не останавливаться на достигнутом меня заставляет желание личностного роста, желание быть в числе лучших. Есть мировые признанные специалисты, и быть с ними в одном ряду и иметь возможность о чем-либо поговорить, чтобы беседа была интересной, — это такой мотивирующий момент», — поделился он.

ER-BATYR — проект о мужчинах и для мужчин, о роли мужчин в современном обществе, об ответственности, которую они несут, а также о том, как по-настоящему сознательный мужчина может влиять на преображение семьи и общества. Известные бизнесмены, спортсмены, признанные профессионалы в различных сферах открыто рассказывают о жизненных ценностях, семейном укладе, а также делятся мнением о роли мужчины в семье и обществе.

Ранее гостями проекта стали футболисты Давид Лория и Самат Смаков, актеры Тауекел Мусилим и Санжар Мади, шоумен и телеведущий Марат Оралгазин, специалист по коммуникациям Алишер Еликбаев, генеральный директор «Фридом Финанс» Тимур Турлов, бизнесмен Раимбек Баталов, медиамагнат Арманжан Байтасов, основатель благотворительного фонда Asar Ume Асхат Нурмашев, продюсер группы Ninety Onе Ерболат Беделхан, продюсер и актер Нурлан Коянбаев, а также председатель правления АО «Қазақтелеком» Куанышбек Есекеев.

Смотрите все выпуски проекта на YouTube-канале ER-BATYR. Официальная страница проекта в Instagram — erbatyrkz.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями