Популярные темы

Стена от внешнего мира и дыры в полу. Названная в честь родственницы Бакиева школа в аварийном состоянии

Дата: 12 сентября 2021 в 15:32 Категория: Общество


Стена от внешнего мира и дыры в полу. Названная в честь родственницы Бакиева школа в аварийном состоянии
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор Асанбек Эрмеков показывает нам свое достижение – стену на заднем дворе. Когда ее не было, люди проходили через школьный двор насквозь. Однажды это чуть не привело к трагедии. В 2018 году в женский туалет зашел пьяный, застал там девочку и чуть не изнасиловал. Девочка закричала, и он убежал. Его потом поймали в Базар-Коргоне, снова за попыткой изнасилования, и посадили. А директор построил эту стену.

Это такая же аварийная школа, как и две сотни других. «У нас стены глиняные, все в трещинах. Фундамент тоже. Мы пытаемся залатать трещины, но они снова появляются. Крыша почти обвалилась».

«Устаревшее построение, гнилые полы, отлетевшая штукатурка, большое количество учащихся. Использованию не подлежит», — написано про эту школу в общем перечне наиболее аварийных школ, требующих нового строительства. Несмотря на все это, школа продолжает работать.

«Построили ашарным методом, без соблюдения правил — классы маленькие, в некоторых отопления нет совсем», – рассказывает Асанбек. «Дети жалуются на холод, из окон дует. Здесь обучаются те, кто не имеет возможности уехать».

Единственное, что отличает эту школу – необычное имя.

Школа №24 в Сузакском районе Джалал-Абадской области названа в честь Гульнары Бакиевой, племянницы бывшего президента. Он и сам учился в этой школе. Но на вопрос, почему не помог родной школе с ремонтом, директор разводит руками: «Наверно, думал, непорядочно начинать со своей школы, все откладывал, а потом ушел… Мы с тех пор каждому президенту посылали и посылаем письма, но их уже не пропускают, наверно, потому что мы школа имени Бакиева…»

Текст: Анастасия Валеева

Фото: Жузумкан Асхатбекова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями