Популярные темы

Трусова объяснила причину ухода от Плющенко к Тутберидзе

Дата: 12 сентября 2021 в 14:36


Трусова объяснила причину ухода от Плющенко к Тутберидзе
Стоковые изображения от Depositphotos

Александра Трусова

Главной звездой короткой программы на открытых прокатах сборной России по фигурному катанию стала ученица Этери Тутберидзе Камила Валиева, которую называют главной претенденткой на золото Олимпийских игр в 2022 году в Пекине. Этот статус фигуристка подтвердила, чисто исполнив тройной аксель — один из сложнейших прыжков в фигурном катании и самый дорогой из тех, что разрешены в короткой программе.

При этом сама Валиева осталась не совсем довольна свои трикселем, отметив, что в программе еще многое можно доработать.

«Аксель можно было сделать получше. Но я рада, что сделала все максимально, как могла. Это только начало сезона, поэтому есть к чему стремиться», — сказала спортсменка.

Второй фигуристкой, которой во время короткой программы удалось чисто исполнить тройной аксель, стала Елизавета Туктамышева. Прошлый сезон буквально перезапустил ее карьеру — впервые с 2015 года ученица Алексея Мишина попала на чемпионат мира. Возвращение оказалось триумфальным: Туктамышева стала второй, уступив лишь Анне Щербаковой. И прекрасное исполнение короткой программы на открытых прокатах сборной России показало: Императрица в олимпийский сезон готова бороться за путевку на Игры в Пекине. Сама 24-летняя фигуристка призналась, что конкуренция с ученицами Тутберидзе ее не пугает.

«Мы начали готовиться к сезону очень рано. Это касается не только меня, но и всей нашей группы. Сейчас уже многие набрали хорошую форму. Второе место на чемпионате мира меня подстегивает и вдохновляет. Работаю на этих эмоциях, есть настроение. Шесть человек из «Хрустального» против меня в битве за Олимпиаду? На меня это не давит, особенно когда я выхожу на лед», — цитирует фигуристку Sport24.

Алена Косторная в 2020 году выиграла чемпионат Европы со стабильным тройным акселем. Именно этот прыжок помогал ей обойти Щербакову и Александру Трусову, владеющих прыжками в четыре оборота. Однако затем карьера фигуристки пошла на спад. Она покинула группу Тутберидзе, перешла в академию Евгению Плющенко, однако долго там не задержалась — на эти открытые прокаты фигуристка приехала вновь в статусе ученицы Тутберидзе. На протяжении прошлого сезона у Косторной были проблемы с тройным акселем, и первым, что она стала восстанавливать после возвращения в «Хрустальный», был именно этот прыжок. Однако в короткой программе на открытых прокатах он получился не совсем удачным. Она не сумела его докрутить, что чуть было не привело к падению.

«Тройной аксель не получился от слова совсем. В произвольной программе на 90 процентов я буду делать один тройной аксель. Будем идти к трем тройным акселям за две программы. У меня были чистые попытки трикселя на шоу. Даже было видео. Там степ-аут, но попытка хорошая.

Не всегда могу заставить себя прыгать тройной аксель, например, если есть неудачный заход и я понимаю, что может быть травма. Но это не страх», — приводит слова Косторной Sport24.

Также спортсменка призналась, что сожалеет о резких словах, которые были ею сказаны после перехода к Плющенко. Косторная поделилась, что Тутберидзе не держит на нее зла за этот уход и они решили забыть старые обиды и работать дальше.

Также фигуристка рассказала, что подобрать музыку для ее новой короткой программы помогла дочь Тутберидзе Диана Дэвис, которая выступает в танцах на льду.

«Я хотела блюз. У меня не было музыки, я не знала, какую хочу: слушаешь много вариантов блюза, и после десятого прослушивания она начинает надоедать. Этот блюз мне дала послушать Диана Дэвис. Она отправила ссылку в WhatsApp. Мы отправили друг другу два одинаковых сообщения, когда послушали: «Это просто бомба». Когда мне начали его ставить, поняла, что я давно этого хотела», — призналась чемпионка Европы.

Напоследок Косторная рассказала о том, как попрощалась с Плющенко:

«Я приходила на каток «Ангелов Плющенко» к Евгению Викторовичу, Сергею Александровичу Розанову и к Яне Александровне Рудковской. Но Евгений Викторович был на льду, поэтому мы общались с Яной Александровной. Я подарила букет. Мы закончили на хорошей ноте. Не было никаких вопросов, конфликтов. Никаких финансовых вопросов тоже нет».

От Плющенко к Тутберидзе вернулась по окончании прошлого сезона и Александра Трусова. В короткой программе на открытых прокатах ей не удался тройной аксель, после которого она больно упала на лед, а сольный тройной флип и каскад тройной лутц + тройной тулуп Трусова сделала, хотя и выехала не очень уверенно. После проката фигуристка рассказала о своем решении вернуться в «Хрустальный».

«Я решила, что надо вернуться, все-таки мне привычнее выступать и тренироваться с Этери Георгиевной. Решила, что так будет лучше. Была ли эта инициатива моей? Конечно, я всегда решаю за себя, и никто мне не может ничего сказать.

Как отреагировала Тутберидзе на мое возвращение? Да никак. Мы просто поговорили, я пришла на тренировку, и все стало как раньше. С Евгением Викторовичем расстались нормально, вроде бы он нормально отреагировал на переход», — поделилась Трусова.

Также фигуристка высказалась по поводу своей новой короткой программы в образе мексиканской художницы Фриды Кало:

«Я посмотрела фильм о Фриде и увидела между нами сходство. Когда Этери Георгиевна и Даниил Маркович Глейхенгауз предложили мне эту тему, я удивилась, потому что это необычно. Теперь я стараюсь передать характер Фриды».

Российская фигуристка Катарина Гербольдт в комментарии «Газете.Ru» высказала мнение, что Трусовой и Косторной в этом сезоне придется труднее остальных фигуристок.

«Алене Косторной и Саше Трусовой немного сложнее с той точки зрения, что они второй сезон подряд меняют тренера, меняют систему подготовки. Все-таки каждый тренер по-своему видит тренировочный процесс, и очень сложно каждый год перестраиваться. Думаю, нужно дать им время перестроиться, и они еще себя покажут.

Конечно, всегда считается: как задашь темп, так и поедешь. Первый элемент всегда нужно делать, чтобы напор и впечатление изначально были в том направлении, в котором нам всем очень хочется. Но тем не менее что Косторная, что Трусова уже второй сезон борются с тройным акселем. Я думаю, что они придут в норму, в стабильность к основным стартам», — отметила Гербольдт.

Еще одна ученица Тутберидзе — Анна Щербакова — призналась, что ее удивило возвращение Трусовой и Косторной.

«Это было сюрпризом. Когда узнала, было много эмоций. Интересно было наблюдать за этим», — цитирует фигуристку ТАСС.

Однако сейчас, как заявила чемпионка России, все уже забыто и каждый занимается своими делами.

В прокате своей новой короткой программы фигуристка допустила серьезную ошибку, не сумев выполнить второй прыжок в каскаде тройной лутц + тройной риттбергер. Более того, Щербакова сообщила, что не собирается исполнять четверные прыжки в произвольной программе, так как еще не набрала необходимую форму.

«Сюда я приехала с тройными прыжками. Здесь в произвольной будет такой вариант — без квадов. Но потом по ходу сезона четверных будет столько, сколько я смогу исполнить», — подчеркнула спортсменка.

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями