Популярные темы

Пять популярных статей недели на Kapital.kz

Дата: 11 сентября 2021 в 13:06


Пять популярных статей недели на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

АТФбанк прекратил свое существование. Jusan Bank завершил присоединение АТФБанка, стороны подписали передаточный акт. В рамках реорганизации АТФБанка в форме его присоединения к Jusan Bank подписанный сторонами передаточный акт стал юридическим оформлением передачи АТФБанком в Jusan Bank всего имущества, а также всех его прав и обязательств. Подписание передаточного акта завершает процесс добровольной реорганизации АТФБанка через его присоединение к Jusan Bank. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. В пресс-службе банка уточнили, что все этапы реорганизации были осуществлены после одобрения Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Следующим шагом к прекращению деятельности АТФБанка станет юридическая процедура по сдаче банковской лицензии. Таким образом, банковская система Казахстана сузится до 22 игроков.

На втором месте сообщение о том, как поступить, если при переводе денег вы ошиблись в цифре номера мобильного телефона или реквизитов карты, счета, и сумма ушла к совершенно постороннему человеку. Осуществить возврат денег сложно, но возможно. Как это сделать, рассказали эксперты Fingramota.kz.

Подписан документ о его присоединении к Jusan Bank

Как на пенсионные излишки открыть депозит в Отбасы банке? Этот материал стал третьим по популярности. Планируется, что иницатива по переводу средств из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на депозит в Отбасы банке будет реализована до конца года. В данный момент банк ждет принятия необходимых изменений в документы по линии министерства индустрии и инфраструктурного развития. «Окончательные условия использования части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счете в Отбасы банке станут известны после утверждения Правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий», — сообщили в ответе на запрос Kapital.kz в банке.

Далее новости о назначениях. 7 сентября указом главы государства Серикбай Трумов освобожден от должности акима Мангистауской области. На эту позицию назначен Нурлан Ногаев, он освобожден от должности министра энергетики. С 9 сентября Минэнерго возглавил Магзум Мирзагалиев. Он был освобожден от должности министра экологии, геологии и природных ресурсов. 10 сентября Серикбай Трумов назначен депутатом Сената Парламента, а Сериккали Брекешев — министром экологии, геологии и природных ресурсов.

Переводить излишки из ЕНПФ на депозит в банк можно будет ежемесячно

Замыкает топ-5 новость с заседания мажилиса. Ратифицировать Конвенцию Международной организации труда «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран» попросил депутат Ерлан Смайлов, обращаясь с депутатским запросом к заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову. «В Казахстане отсутствует методологически обоснованная, прозрачная и ясная система принятия решения о повышении МЗП в привязке к социально-экономическим реалиям и потребностям казахстанцев, — сказал Ерлан Смайлов на пленарном заседании мажилиса. — Если спросить чиновников и многочисленных специалистов министерств и ведомств, почему МЗП равняется именно 42 500 или 60 тыс. тенге или иной другой сумме, какой расчет лежит в основе определения этих сумм, мы вряд ли услышим внятный и аргументированный ответ. И наверняка они не смогут однозначно ответить на вопрос, почему МЗП повышается раз в три года, а цены на продукты питания и услуги, коммунальные тарифы и в целом жизнь дорожают ежедневно».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями