Популярные темы

Стали известны имена победителей республиканского конкурса АНК «Ана әлдиі»

Дата: 11 сентября 2021 в 12:39 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Стали известны имена победителей республиканского конкурса АНК «Ана әлдиі»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане 10 сентября 2021 года в Доме дружбы прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса «Ана әлдиі», передает Liter.kz.

Конкурс был организован РГУ «Қоғамдық келісім» Министерства информации и общественного развития РК и РОО «Қарашаңырақ». Главным спонсором выступил президент международного благотворительного фонда «Алтын қыран» И. Салжанова.

В мероприятии приняли участие руководители и члены республиканского и областного Советов матерей АНК.

Цель конкурса – пропаганда основ национального воспитания, культурных ценностей через колыбельные, популяризация традиций и обычаев нашего национального наследия а также формирование творческой среды молодых поэтов и композиторов в национальном стиле.

По словам руководителя РОО «Карашанырак» Б. Ахатая,  на конкурс представлены материалы в виде видеороликов. По критериям оценки особое внимание уделяется воспитательному, развивающему значению видеоролика, исполнительским навыкам, эмоциональному восприятию и осмысленности текста.

Напомним, ранее материалы участников республиканского конкурса «Ана әлдиі» отбирались в регионах и отправлялись на республиканский конкурс. Для оценки работы конкурса в регионах и определения победителей было сформировано жюри из педагогов, поэтов и композиторов, которые в соответствии с условиями конкурса подведено итоги.

По результатам конкурса І-место присуждено «Невестки Ойылского района» Ойылского районного Дома культуры из Актюбинской области, ІІ-место Башай Меруеш Башаевне из Карагандинской области и Бакыткуль Болысбеккызы из Кызылординской области, ІІІ-место Мурсалиновой Мариям Мубараковне из Восточно-Казахстанской области и Марине Вагиной из Павлодарской области. Кроме того, Света Жанабаевна была награждена в специальной номинации «За лучшее исполнение», «За лучшее исполнение» — Ляйля Байкожаева и Салтанат Исабай, «За содержательный текст» — Акмарал Алибековна. Остальным участникам конкурса были вручены поощрительные призы.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями