Популярные темы

Беременной с коронавирусом экстренно сделали кесарево в Усть-Каменогорске 11 сентября 2021, 08:38

Дата: 11 сентября 2021 в 08:43


Беременной с коронавирусом экстренно сделали кесарево в Усть-Каменогорске
                11 сентября 2021, 08:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Героиней эфира проекта «Студия 7» на Седьмом канале стала жительница Усть-Каменогорска, у которой на 7 месяце беременности выявили коронавирус и сделали ей операцию, передает Tengrinews.kz. 

По словам Жанботы Жанузаковой, у нее поднялась температура, и муж вызвал на дом скорую. В тот же у нее взяли ПЦР на ковид. Результат оказался положительным, после чего ее сразу же положили в стационар.

«Когда поступила, не только была температура, но и одышка, но не сильная. А когда температура поднялась выше, то и дышать стало труднее. Даже после ИВЛ. Лежала во время беременности, кислород получала. Антибиотики кололи, ну не поддавалась лечению. Где-то две недели лечили. Экстренно собрали бригаду и сделали на 7 месяце кесарево сечение», — рассказала Жанбота Жанузакова. 

«Стоял вопрос экстренно ее родоразрешить, чтобы спасти жизнь Жанботы, — говорит и.о. начальника по родовспоможению акушерства и гинекологии ЦМИР ВКО Маржан Сайлауова. — Вся бригада с нашего акушерского блока пошла в ковид стационар, по всем нашим эпидемиологическим нормам сделали там кесарево сечение. Ребеночек сразу же был отправлен к нам в реанимационное отделение, через два дня у ребенка тоже пришел ПЦР положительный он родился совсем крохотный 1300».

У Жанботы Жанузаковой родилась девочка. Даже после кесарева сечения женщина тяжело болела и получала сильные препараты, но все обошлось. 

«Ребенка увезли, чтобы не контактировал со мной. Она лежала в ОПН. Врачи смотрели за ней месяц, ухаживали; я очень благодарна им, что спасли мою жизнь и жизнь ребенка». 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вечерняя программа «Студия 7» (@studiya_7tv)

О важности этапа вакцинации беременных высказался доктор медицинских наук Вячеслав Локшин.

«Вот многие обвиняют, что вы хотите подвергнуть здоровье беременных и внутриутробного ребенка каким-то рискам. Но риск заболеть коронавирусом и погибнуть без вакцинации достаточно высок. В медицине принято всегда выбирать наименьшее зло. Наша практика показала, что беременные довольно тяжело переносят ковид. Особенно, дельта-штамм. И у нас, и в мире растет материнская смертность, и мы видим публикации в газетах: у женщин возникают осложнения, дети рождаются часто недоношенными, поэтому как альтернатива – вакцинация. В тех странах, где вакцинация уже идет, есть показания, что, если у женщины диабет, гипертония, ожирение, ей показана вакцинация от коронавируса в любые сроки беременности. В США, Канаде и Израиле к вакцинации беременных приступили еще несколько месяцев назад, понимая, что это единственный возможный путь их защитить и те исследования, которые проведены на больших контингентах показывают, что ничего не происходит», — рассказал Локшин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вечерняя программа «Студия 7» (@studiya_7tv)

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями