Популярные темы

В Караганде открыли памятник Нуркену Абдирову

Дата: 11 сентября 2021 в 07:55 Категория: Новости культуры


В Караганде открыли памятник Нуркену Абдирову
Стоковые изображения от Depositphotos

Все параметры скульптуры Нуркена Абдирова сохранили, работа была завершена раньше срока. Новым домом для старой скульптуры станет один из музеев Карагандинской области: какой – пока решается, поделились представители Центра по сохранению историко-культурного наследия. Заместитель директора Центра Жанболат Мажитов делится: стоимость скульптуры памятника, который имеет статус республиканского значения, насчитывает 26 миллионов тенге, а с подрядчиками региону повезло – у фирмы достаточный опыт в проведении таких работ. 

Авторами чугунной скульптуры, установленной в Караганде еще в 1958 году, стали архитектор Л.Е. Воробьев, а также скульпторы Анатолий Билык и Юрий Гуммель. Высота всей композиции насчитывает 9 метров. В прошлом году часть удерживаемого Абдировым штурвала рухнула, и сотрудники Центра по сохранению историко-культурного наследия обратились к архитекторам и скульпторам: специалисты обследовали чугунный памятник и заключили, что трещины в его швах восстановить невозможно.

А в этом году при поддержке областного акимата силами сотрудников фирмы «Художественный Комбинат Казахстана «КазАрт» скульптура была отлита заново: копия ничем не отличается от своего предшественника. Более того, подрядчики обновили и гранитные облицовочные плиты на постаменте памятника – их цвет тоже не отличается от оттенка прежних.

Родной племянник Нуркена Абдирова Абубакир Абдиров признается: сказать, что обновление памятника очень приятно – значит, ничего не сказать. Абубакир Сарсенович был и на открытии памятника в 1958 году – воспоминаний, говорит, много.

— Я благодарен руководству города и области за этот масштабный шаг – обновление памятника. С восторгом я рассказывал детям и внукам, что скульптуру их знаменитого родственника представят у нас в бронзе, а город не забывает своих героев. О том, что памятник пора обновлять, высказывались неоднократно, и наконец-то это случилось. Я благодарен и неравнодушным карагадинцам, которые тоже об этом говорили, — делится Абубакир Абдиров. – Героев и исторических личностей помнить важно и нужно: не хочу говорить плохо о молодежи, но некоторые даже не знают о героях: видел однажды, как телевизионные журналисты проводили опрос на улицах. Возможно, в школах делают недостаточный акцент на этом, а может, ребята не запоминают... Наверное, об таких вещах надо говорить глубже – тем более что в Караганде героев родилось немало.

Член комиссии Владимир Проценко заверяет: бронза – материал вечный и ухода, кроме как чистки от пыли и грязи, не требует, а с годами будет только хорошеть, потому что не боится воздействия воздуха. Литье, добавляет, вышло идеальное, сходство – тоже.

Это подтверждает и генеральный директор фирмы «Художественный Комбинат Казахстана «КазАрт» Сапар Шаймарданов. Сапар Амангельдинович – уроженец Караганды, и, говорит, было очень приятно работать над скульптурой Героя Советского Союза. Недавними подобными работами организации, кстати стали памятники другим историческим личностям Казахстана – общественному и государственному деятелю Жумабеку Ташенову, космонавту Талгату Бигельдинову и олимпийскому чемпиону Жаксылыку Ушкемпирову.

— Наша работа была готова уже 22 августа, а единственная трудность была лишь в том, чтобы детально снять форму – это мы делали, когда чугунный предшественник памятника был еще наверху, на постаменте. В скульптуре – почти 2 тонны бронзы, — уточняет Сапар Шаймарданов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями