Популярные темы

В 2022 году к некоторым школам Карагандинской области дополнительно пристроят спортивные залы

Дата: 11 сентября 2021 в 07:55 Категория: Общество


В 2022 году к некоторым школам Карагандинской области дополнительно пристроят спортивные залы
Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы повысить качество среднего образования, в области разработали Комплексный план по возобновлению знаний детей. Для желающих действовали летние школы, напомнила спикер – ими охватили более 57 тысяч школьников, и это 28% от общего контингента. 

В регионе продолжат реализовывать проект «Читающая школа», призванный обновить и пополнить школьные библиотеки художественной литературой и укрепить их материально-техническую базу. Для этого в бюджете предусмотрено более 300 миллионов тенге. Для 5-6 классов сельских школ начнет работу заочная школа «Юный математик».

— Уже начата реализация проектов «Виртуальная школа» — для 5-7 классов по математике, казахскому, русскому и английскому языкам и «Профильная школа» — для подготовки резерва олимпийской команды области из учеников 7-9 классов на КарУ имени Е.А. Букетова и КЭУ, — добавила руководитель облуо. – Особое внимание уделяется работе по сокращению разрыва в качестве образования между городскими и сельскими школами. Для этого мы продолжим реализацию проекта «Сельская школа».

В области внедряют системы выявления одаренных детей, проживающих в сельской местности. В рамках инициативы Елбасы «Ел үміті» по итогам первой национальной олимпиады для сельских школ «Myn bala» 12 учащихся сельских школ были зачислены в областные специализированные школы-интернаты для одаренных детей. Кроме того, в рамках Олимпиады «IQanat» 4 ученика сельской школы получили возможность обучаться в школе «IqanatHighSchoolofBurabay». Школа позволяет любому ученику из села получить международный аттестат и бесплатный грант в ведущие вузы мира.

— Чтобы приобщить школьников к занятиям спортом – в том числе массовому спорту, в школах области действует около 3 тысяч спортивных секций, и в них занимаются более 63 тысяч детей и подростков. Регулярно занимаются спортом в школьных секциях, организациях дополнительного образования и спортивной подготовки более 98 тысяч детей и подростков. По сравнению с прошлым годом число спортивных секций выросло на 60 единиц, количество занимающихся – более чем на 900 человек. Для увеличения охвата детей спортивными секциями и кружками в 2022 году планируется строительство пристроек спортивных залов в Жанааркинском, Шетском и Нуринском районах, – сообщила Гульсум Кожахметова. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями