Популярные темы

«Нигде в Казахстане такого забора нет». Колонию для убийц продают в СКО 11 сентября 2021, 01:15

Дата: 11 сентября 2021 в 01:23 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Колонию особого режима, функционировавшую в СКО, выставили на аукцион. Об этом сообщается в сюжете «Первого канала «Евразия», передает Tengrinews.kz. 

Исправительное учреждение закрыли три года назад. Среди заявленного имущества — столовая, штаб, бараки, штрафной изолятор.

Один из бывших конвойных рассказал, что содержавшееся здесь количество заключенных доходило до 1000, вместо положенных 600-700.

Матерого преступника могли посадить в одиночку и на несколько месяцев, и на год. С другой стороны, не нарушавшие режим заключенные, имели возможность быть занятыми в вокально-инструментальной группе, заниматься спортом на стадионе и, конечно, работали. Например, делали памятники, шили. 

«Если бы качество плохое было, на ЭКСПО не шили бы. И школьную форму ученикам шили и девочкам, и мальчикам», — рассказал экс-заместитель начальника колонии Канат Жангарин.

Колонию попробуют продать за 26 миллионов тенге. Как сообщается в сюжете канала, желающие есть. И завод по переработке открыть, и животноводческую ферму.

«Здесь все бараки однотипные, можно под птицеферму», — рассуждает Канат Жангарин. 

«Если бы у меня деньги были, я бы ее купил и для народа рабочие места открыл бы. Забор трехметровый, каменный. Нигде в Казахстане такого забора нет», — обращает внимание экс-сотрудник колонии Раимжан Исенов. 

Как отметили журналисты, в Казахстане за последние годы закрыли уже больше десятка исправительных учреждений.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями