Популярные темы

В Актау осужденный вяжет шерстяные пинетки для недоношенных детей

Дата: 11 сентября 2021 в 00:19


В Актау осужденный вяжет шерстяные пинетки для недоношенных детей
Стоковые изображения от Depositphotos

Эльнар Узбеков, отбывающий срок в Актау, решил помочь недоношенным детям, передает Liter.kz.

Мужчина решил взять шерстяные пинетки и планирует отдать их в роддом. Так, мужчина хочет помочь детям, которые родились раньше срока. По его словам, уже собрано около 40 носочков. Эльнар Узбеков научился вязать во время отбывания своего срока. Суд присудил ему 8 лет за хранение оружия.  Вязать мужчину научили сокамерники. Пряжу он берет, распуская старые свитера, которые ему привозит родственники или отдают другие заключенные.

«Раньше я вязал носки, шарфы, шапки, а потом решил помогать детям. Узнал, что новорожденным недоношенным малышам могут помочь шерстяные носочки. Дело в том, что у деток, родившихся с критическим весом, недоразвиты органы и бывает так, что они засыпают и как бы забывают дышать. Шерстяные вещи выступают в роли раздражителя. Они колятся и стимулируют кровообращение ребенка. Когда я об этом узнал, сразу спросил себя, чем я могу помочь малюткам? И ответ пришел сам собой. Я стал вязать пинетки», — рассказал Эльнар Узбеков, заключенный.

На одну пару у меня уходит до недели работы. Недавно Эльнар участвовал в выставке  ручных изделий «Үміт сәулесі 2021». На суд жюри были представлены четки, сделанные из хлеба и пластиковых бутылок, модели домов из картона и изделия из спичек, картины и фоторамки.

«Первое место в конкурсе мы отдали умельцу, который создал деревню на куриных ножках из спичек. Очень красиво получилось. Второе место тому, кто сделал муляж мечети. И третье место взял Эльнар Узбеков. Его работы принесут пользу малышам, и я считаю это очень важно. Все изделия, участвовавшие в конкурсе мы отдадим на благотворительность — в детские дома, дома пенсионеров, а пинетки в роддом», — прокомментировал заместитель начальника учреждения ГМ-172/10 по воспитательной работе  Есбулат Аглепесулы.

В планах Эльнара Узбекова не только связать пинетки для малышей, а также теплые носки своим сокамерникам.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями