Популярные темы

Ураган «Ида» обвалил экспорт США

Дата: 11 сентября 2021 в 00:07 Категория: Новости экономики


Ураган «Ида» обвалил экспорт США
Стоковые изображения от Depositphotos

Экспорт США обвалился на фоне последствий урагана «Ида», обрушившегося на штат Луизиана в конце августа. Bloomberg сообщает о серьезных последствиях для экономики США.

Материалы по теме

00:01 — 8 июляЧас расплаты.Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов. Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?

Экспорт сои сократился на 96 процентов на прошлой неделе (до 68 тысяч тонн). Такая тенденция вынудила аналитика Futures International Терри Рейли (Terry Reilly) понизить свой прогноз в отношении общего объема поставок сои из США в этом сезоне. Однако эксперт Farm Futures Жаклин Холланд (Jacqueline Holland) заявила в своем отчете, что экспорт восстановится в ближайшие недели.

Между тем фьючерсы на кукурузу упали до самого низкого уровня за семь месяцев. Зерно накапливается у производителей, поскольку его не могут доставить по реке Миссисипи, проходящей через основные регионы выращивания кукурузы на Среднем Западе США. Из-за урагана река изменила свое направление. При этом, сохраняется повышенный спрос на продукт.

От сбоев в логистике пострадал производитель и дистрибьютор сельскохозяйственных удобрений CF Industries. Он заявил, что не может выполнить заказы своего азотного комплекса в Доналдсонвилле (штат Луизиана). После этого цены на азотистые удобрения взлетели. Предприятие было закрыто перед ураганом «Ида». Позже компания заявила, что возобновила производство, а отгрузка продолжается.

Ураган «Ида» стал испытанием для экономики США. В результате удара стихии около миллиона человек остались без электричества в Луизиане. Была повреждена инфраструктура располагающейся в регионе АЭС. Ущерб страховщиков от урагана «Ида» в США составит 18 миллиардов долларов.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями