Популярные темы

Определены победители национального конкурса «Мерейлі отбасы» 10 сентября 2021, 17:42

Дата: 10 сентября 2021 в 17:53


Определены победители национального конкурса
Стоковые изображения от Depositphotos

10 сентября, накануне Дня семьи, в онлайн формате с участием носударственного секретаря Казахстана Крымбека Кушербаева состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национального конкурса «Мерейлі отбасы», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство информации и общественного развития.

Открывая церемонию, государственный секретарь зачитал поздравление от Президента Касым-Жомарта Токаева, где отмечается значимость конкурса в воспитании подрастающего поколения и укреплении семейных ценностей.

«Мы хотим, чтобы в каждой казахстанской семье царила атмосфера согласия, счастья и благополучия. Именно поэтому я особое внимание уделяю семейной политике. Институт семьи играет большую роль в формировании у подрастающего поколения таких качеств как гуманность, добропорядочность, трудолюбие, патриотизм. Наш народ во все времена почитал старших, поддерживал и наставлял молодых. В условиях глобализации, важно чтобы наши традиционные духовные ценности стали неотъемлемой частью жизни современного казахстанского общества. Существенный вклад в это вносит ежегодный общенациональный конкурс, приуроченный ко Дню семьи», — говорится в поздравлении Президента.

В этом году были внедрены новые подходы по проведению конкурса, согласно которым теперь ежегодно будут определяться 17 лучших семей — из каждого региона. Всего в текущем году в региональные конкурсные комиссии было подано 2 768 заявок (68,7 процента сельских семей и 31,3 процента городские). По новым правилам заявки принимались не только от самих семей, но и от организаций.

В ходе церемонии награждения своими впечатлениями поделились семьи-лауреаты.

Глава многодетной семьи-қандастар из Акмолинской области Құрмет Нұрсұлтан поблагодарил Елбасы и Президента Касым-Жомарта Токаева за поддержку кандастар и повышение статуса педагогов.

Семья Крейдун из СКО — пример гармоничной и дружной семьи, которая воспитывает пятерых приемных детей. Инна Крейдун отметила, что ее семья как и многие другие будет прилагать все усилия для процветания и развития сел в Казахстане.

Представитель династии врачей из Алматы, генеральный директор медицинского центра ЭКО «АСТАНА ЭКОЛАЙФ» Алмагуль Ахметова подчеркнула актуальность мер государственной поддержки бездетных семей и реализации программы «Аңсаған сәби», инициированной Главой государства.

Семья Жамаловых из Туркестанской области активно развивает сельское хозяйство в регионе. В этом году супруги отмечают 30-летие совместной жизни.

«Наша семья — ровесник независимости страны!», — с гордостью заявил глава семьи Асылбек Турсынбайұлы.

Помимо этого, накануне Дня семьи в столице свидетельство о браке получила семья Айдоса Нурбаева и Арай Сапарғалиқызы. 

«Конкурс «Мерейлі отбасы» — хороший знак для нас! Мы рады, что находимся среди образцовых семей, на которые хотели бы равняться!», — делятся молодожены.

Представитель семьи Нускабаевых из Актюбинской области — Кайрат Нускабаев отметил, что это почетное звание возложило огромную ответственность на всех членов его семьи.

«Наш долг — с честью и достоинством сохранить этот высокий статус», — подчеркнул он, пожелав семьям-победителям и молодоженам счастья и крепкого здоровья.

Также в церемонии приняли участие председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, депутат Мажилиса Лаззат Рамазанова, министр информации и общественного развития Аида Балаева, акимы областей, Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

В этом году внедрены новые подходы проведения конкурса, согласно которым теперь ежегодно будут определены 17 лучших семей — из каждого региона. В текущем году в региональные конкурсные комиссии подано 2 768 заявок. По новым правилам заявки принимались не только от самих семей, но и от организаций. 

Памятные подарки семьям-лауреатам от имени Президента страны вручили акимы регионов.

В этом году Казахстан отмечает 30-летие независимости. Национальный конкурс «Мерейлi отбасы» учрежден по инициативе Елбасы в 2013 году.

Ранее финал и церемонию награждения победителей городского этапа конкурса провели в столичном Амфитеатре.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями