Популярные темы

Талибов обвинили в преследовании и запугивании сотрудников ООН 10 сентября 2021, 16:48

Дата: 10 сентября 2021 в 16:53


Талибов обвинили в преследовании и запугивании сотрудников ООН
                10 сентября 2021, 16:48
Стоковые изображения от Depositphotos

В Организации Объединенных Наций (ООН) обвинили боевиков движения «Талибан» (согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане) в преследовании и запугивании афганских сотрудников организации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Специальный посланник ООН по Афганистану Дебора Лайонс сообщила Совету безопасности ООН, что хоть здания, принадлежащие организации в Афганистане, охраняются должным образом, все чаще афганские сотрудники подвергаются давлению с тех пор, как талибы пришли к власти.


©REUTERS

«Все больше беспокоит растущее число случаев преследования и запугивания в отношении наших национальных сотрудников. Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы поддержать наших сотрудников и уберечь их от опасности. ООН не может выполнять свою работу — работу, которая так важна для афганского народа, — если ее персонал подвергается запугиванию, опасается за свою жизнь и не может свободно передвигаться», — сказала Лайонс.

Агентство Reuters ознакомилось с внутренним документом безопасности ООН и сообщило о десятках инцидентов, включая завуалированные угрозы, разграбление офисов ООН и физическое насилие над сотрудниками с 10 августа, незадолго до прихода талибов к власти.


©REUTERS

«Мы возмущены сообщениями о том, что члены движения «Талибан» совершают репрессии против сотрудников ООН по всей стране. Это просто неприемлемо. Назвать эти сообщенные инциденты возмутительными было бы преуменьшением. Все сотрудники ООН должны быть в состоянии выполнять свою работу без неоправданного бремени и без дискриминации в отношении того, кто они такие», — заявил заместитель представителя США в ООН Джеффри Делорентис.

Он призвал талибов уважать независимость и нейтралитет ООН. Дипломат также добавил, что приходили сообщения о том, как некоторым женщинам из персонала ООН и партнеров США по оказанию помощи было запрещено входить в офис или от них требовали ходить на работу в сопровождении мужчин.


©REUTERS

Напомним, после захвата власти талибы обещали сохранить приверженность всем международным конвенциям, также заявили, что женщины смогут получать образование и работать, выходить из дома без сопровождения мужчины, но обязаны будут носить хиджаб.

Структура «ООН-женщины» призвала Афганистан соблюдать права человека

Однако пока нет свидетельств того, что порядки в захваченных «Талибаном» районах изменились по сравнению с 1996–2001 годами. Меньше чем за неделю до падения Кабула ООН заявила о массовых случаях убийств женщин, правозащитников, культурных деятелей страны и журналистов в районах Афганистана, подконтрольных талибам. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями