Популярные темы

Оценены итоги переговоров Путина и Лукашенко по вопросам интеграции

Дата: 10 сентября 2021 в 16:17


Оценены итоги переговоров Путина и Лукашенко по вопросам интеграции
Стоковые изображения от Depositphotos

Результаты встречи президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко говорят о том, что амбиции относительно изначального проекта Союзного государства у сторон снизились. Итоги переговоров в интервью «Ленте.ру» оценил политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

По его словам, о снижении амбиций свидетельствует тот факт, что вопросы политической интеграции и единой валюты поставлены сторонами на паузу.

Материалы по теме

00:13 — СегодняПутин и Лукашенко согласовали программы интеграции России и Белоруссии.Что это значит для создания Союзного государства?12:44 — Сегодня«Мы можем быстро решить все вопросы»Лукашенко согласился на интеграцию с Россией. Каким будет Союзное государство?

«В итоге мы видим, что сейчас Путиным и Лукашенко были досогласованы те вопросы интеграции, по которым и ранее имелись четкие договоренности. А вот те вопросы, по которым были трения, — политические вопросы и монетарный вопрос, — поставлены на паузу. Впрочем, и это можно считать достижением», — сказал Бышок.

Он добавил, что есть сдержанный оптимизм относительно шагов на пути к созданию экономической базы под интеграцию.

«Но, с другой стороны, это ведь отживший марксизм. Можно вспомнить российско-украинские отношения до 2014 года, где экономическая база доходила до уровня экономического симбиоза. Тем не менее политическая надстройка оказалась сильнее, а желание украинских властей идти в Европейский союз — весомее завязанной на Россию экономической базы», — резюмировал политолог.

Ранее Путин раскрыл подробности о содержании документов об интеграции с России и Белоруссии в рамках Союзного государства. В ходе пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле с Лукашенко он сообщил, что в согласованных документах речь идет об объединении валютных систем, принципах взаимопонимания косвенных налогов и борьбе с терроризмом.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями