Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 сентября 2021 в 16:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках межправительственного соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в области машиностроения между Костанайским региональным университетом им. А. Байтурсынова и Набережночелнинским институтом Казанского федерального университета (КФУ) подписан меморандум, в рамках которого будут реализованы программы двудипломного образования, академической мобильности профессорско-преподавательского состава, научного и административного персонала, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников, стажировки магистрантов и докторантов, совместные научно-исследовательские проекты.



Проректор по академическим вопросам Ербол Исакаев отметил, что меморандум подписан для целевой подготовки кадров машиностроительной отрасли Казахстана. Как известно, в индустриальной зоне Костанайской области строятся два новых завода ПАО «КамАЗ».

В рамках соглашения в июле-августе этого года 30 студентов 3-4 курсов КРУ им. А.Байтурсынова, обучающиеся на технических специальностях, проходили оплачиваемую производственную практику в ПАО «КамАЗ» в г. Набережные челны. Для студентов представители ПАО «КамАЗ» оплатили перелет на чартерном рейсе в г. Набережные челны, трехразовое  питание,  проживание на территории завода в комфортабельном отеле, организовали досуг в выходные.  Кроме того, будущие технари получали ежемесячную зарплату в размере 150-200 тысяч тенге.

— Был обеспечен очень хороший социальный проект. Мы сегодня пересматриваем образовательные программы, согласовываем с нашим партнерским университетом. Мы делаем это для того, чтобы наши программы были актуальны и для будущих работодателей, и были интересны молодежи, — подчеркнула в ходе приветственной конференции ректор КРУ им. А. Байтурсынова Алма Дощанова.

Ребята работали на современных сборочных конвейерах различных узлов автомобиля КамАЗ. Всем студентам выданы сертификаты о прохождении практики на заводе ПАО «КамАЗ». 
 
Кроме этого, в пресс-конференции приняли участие студенты первого курса инженерно-технического института,  которые  в рамках соглашения о сотрудничестве будут учиться по программам двудипломного образования. Первые два года обучение будет проходить в КРУ им. А. Байтурсынова, а 3-4 курс — в г. Набережные челны в филиале Казанского федерального университета. После окончания учебы студенты получат два диплома. 

В ответ за сотрудничество руководство КРУ поблагодарил ректор института-партнера  Махмут Ганиев.

Студент второго курса специальности «машиностроение» Александр Кузнецов по окончании вуза планирует работать по специальности. Он очень доволен столь престижным местом своей первой производственной практики. 

Я работал в цеху сборки редукторов, меня научили многому. Думаю, что теперь сам смогу собрать редуктор. Я многому научился. Надеюсь, что еще вернусь туда, — сказал Александр.

Напомним, КФУ – один из старейших российских университетов, основанный более 200 лет назад, главный образовательный центр Татарстана. Университету присвоены три звезды по итогам аудита научной и образовательной деятельности, проведенного компанией Quacquarelli Symonds Limited (Великобритания) (QS-Stars). Казанский федеральный университет, который славится своими сильными школами и исследовательской базой в области машиностроения.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями