Популярные темы

Кто больший иноагент | Куб

Дата: 10 сентября 2021 в 15:34


Кто больший иноагент | Куб
Стоковые изображения от Depositphotos

«Нет иноагентов, есть журналисты,» — скандирует независимая российская пресса.

На фоне выборов в Госдуму несколько редакций, включая телеканал «Дождь» и расследовательское издание «The Insider», попали в список СМИ-иноагентов.

Журналисты, опасаясь удушающих штрафов, вышли на акции протеста.

Глава ЦИКа Элла Памфилова разрешила СМИ-иноагентам работать на выборах, предупредив, что их задача — «не вмешиваться, а освещать».

Кому можно доверять? Работают ли независимые СМИ в России на Запад или раскрывают неприглядную правду? Разбираемся в «Кубе».

Власти настаивают на том, что попавшие в список работают на Запад.

«В России не существует независимых СМИ, — считает юрист и прокремлевский общественный деятель Илья Ремесло. — Это полная химера. У каждого СМИ есть владелец, есть заказчик, который платит деньги журналистам, и они вынуждены придерживаться определенного тренда в своих расследованиях и материалах, которые они выпускают».

1 сентября журналисты потребовали аннулировать действующий список «иностранных агентов» и предложили свои поправки в законодательство. Их прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы видим конструктивные предложения, но насколько они реализуемы — да, будем обсуждать с экспертами, — сказал он. — Пока рано об этом говорить. Вы знаете, что должен еще парламент сформироваться, и комиссии, и так далее».

«Этот статус — не только ярлык, не только такая проблема, связанная со стигматизацией, но и серьезные финансовые риски, — считает Галина Арапова, глава Центра защиты прав СМИ, которого власти также признали иноагентом. — Некоторые СМИ принимают решение о закрытии. В целом, мы наблюдаем не только движение со стороны государства с целью представить какие-то новые варианты цензуры и давления на журналистов, но и со стороны журналистского сообщества, которое объединяется, которое высказывает свое недовольство происходящими событиями, которое солидаризируется, заявляет о необходимости изменить законодательство».

Это в определенном смысле изменило статус-кво, все, что происходит, и движения с обеих сторон для какого-то диалога, потому что, конечно, в таком формате для журналистов работать становится токсично и иногда просто невозможно. Галина Арапова Центр защиты прав СМИ

А что думаете вы? Нужен ли закон о СМИ-иноагентах? Кому вы доверяете больше: властям или независимым журналистам? Заходите на наши страницы в социальных сетях, голосуйте, высказывайте ваше мнение, и до новых встреч в «Кубе».

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями