Популярные темы

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии

Дата: 10 сентября 2021 в 14:57


Объявлены лауреаты Шнобелевской премии
Стоковые изображения от Depositphotos

Оргкомитет Шнобелевской премии объявил имена лауреатов 2021 года. За онлайн-трансляцией церемонии вручения шуточного аналога Нобелевской премии можно было следить на YouTube-канале Improbable Research.

Материалы по теме

14:34 — 18 сентября 2015Многоразовые яйца и зачатие 888 детейВ Гарварде вручили Шнобелевские премии 01:00 — 23 сентября 2016Ответили за козлаПохитителю мужских трусов и любителю резвых козочек вручили Шнобелевскую премию

Премию в области экономики оргкомитет вручил Павло Блаватскому из бизнес-школы Монпелье, выявившему связь степени ожирения политиков с уровнем взяточничества на примере постсоветских стран. Обладателями Шнобелевской премии мира стали три исследователя из США, показавшие, что борода появилась у мужчин как средство защиты от ударов в лицо.

Шнобелевскую премию в номинации «Биология» получила шведская ученая Сюзанна Шотц за исследования различных вариантов звуков, издаваемых домашними кошками в ответ на изменение интонации людей.

Лауреатами Шнобелевской премии в области экологии стали ученые из Испании и Ирана, изучившие бактериом найденных на улицах Франции, Испании, Греции, Турции и Сингапура жвачек. Работа позволяет оценить, как долго выживают «на улице» бактерии ротовой полости, отмечают исследователи. В «химической» номинации победителями стали немецкие ученые, с помощью масс-спектрометрии, показавшие взаимосвязь между возрастными ограничениями фильмов и химическим составом воздуха в залах кинотеатров.

Премию в области медицины получили исследователи из Гейдельбергского университета, которые доказали эффективность оргазма в качестве средства от насморка.

«Шнобелиатами» в области физики стали ученые из Италии, Тайваня и США. В экспериментах и моделировании с помощью уравнений газовой динамики они выяснили, почему пешеходы не сталкиваются друг с другом постоянно. Исследователи из Японии, Швейцарии и Италии получили награду в области кинетики за свою работу, в которой они выясняют причины столкновения пешеходов.

Лауреатами Шнобелевской премии по энтомологии стали американские специалисты, разработавшие метод уничтожения тараканов на подводных лодках с помощью дихлорофоса. «Шнобелевку» в номинации «Транспорт» получила группа исследователей, проанализировавших влияние транспортировки носорогов верх ногами на их организм.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями