Популярные темы

Грязнейшие города России стали еще грязнее

Дата: 10 сентября 2021 в 14:07


Грязнейшие города России стали еще грязнее
Стоковые изображения от Depositphotos

В пяти из 12 российских городов с худшим качеством воздуха за 2020 год увеличился объем вредных выбросов от промышленных предприятий и коммунальных объектов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Минприроды. При этом, согласно указу президента Владимира Путина и федеральному проекту «Чистый воздух», выбросы в этих городах к концу 2024-го должны сократиться не менее чем на 20 процентов.

Материалы по теме

11:21 — 14 декабря 2020Чистая странаЭксперты рассказали о значении раздельного сбора для экологии страны00:01 — 3 августаУбийственная мгла.Как месторождение угля разрушило благополучие американского города и погубило его жителей

Речь идет о городах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. В пяти из них — Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Братске, Норильске и Новокузнецке — ситуация с загрязнением воздуха в 2020-м только ухудшилась.

Эксперт «Гринписа России» Василий Яблоков заявил изданию, что во время пандемии многие предприятия снижали объемы производства, но теперь возвращаются к прежним показателям, поэтому можно ожидать увеличения объемов выбросов по итогам 2021-го.

В Минприроды сообщили, что в ряде городов совокупный объем выбросов с 2017 года все же сократился. Это Магнитогорск, Нижний Тагил, Челябинск, Новокузнецк и Братск, уточнили в ведомстве. Проверить информацию практически невозможно, отмечает «Коммерсантъ». Все мероприятия программы «Чистый воздух» реализуются в плановом режиме, заверили чиновники.

Ранее сообщалось, что свыше 2,6 миллиарда рублей будет дополнительно направлено в российские регионы для финансирования мероприятий по снижению вредных выбросов в атмосферу. Распоряжение о распределении средств на борьбу с загрязнением воздуха в минувшем августе подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями