Популярные темы

Появилось видео прибытия в Алматы кандасов из Афганистана 10 сентября 2021, 13:47

Дата: 10 сентября 2021 в 13:53 Категория: Новости стран мира


Появилось видео прибытия в Алматы кандасов из Афганистана
                10 сентября 2021, 13:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Появилось видео прибытия в Алматы спецборта, доставившего в страну кандасов из Афганистана, передает Tengrinews.kz.

Специальный борт ВВС Министерства обороны Казахстана прибыл из Кабула в аэропорт Алматы 9 сентября с 41 пассажиром, среди которых четыре гражданина Казахстана, один сотрудник ООН и 35 кандасов. Все прибывшие будут временно изолированы для прохождения карантинных процедур. Этнических казахов доставили в страну по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Один из прибывших кандасов поблагодарил Президента Казахстана, а также посла в Афганистане за помощь в возвращении на историческую родину.

«Я рад вернуться на нашу историческую родину. Жена не смогла приехать, потому что у нее не было паспорта. Я прилетел с мамой, двумя братьями и тремя сестрами. Нас шестеро. Я пошел в посольство и сказал им, что мы казахи. Мы приехали из города Тахар, куда переехали 100 лет назад. Нас вызвали в комиссию, проверяли, задавали вопросы. Они спросили, какой у меня ру, есть ли в Казахстане родственники. Мы ответили. Мой ру — кожа, наша национальность — казахи. Затем мы подготовили необходимые документы и подали их в посольство. Благодарю правительство Казахстана и нашего Президента», — рассказал один из прибывших кандасов Хасан Дерман.

В Министерстве иностранных дел Казахстана ранее отмечали, что организация эвакуационного рейса была осуществлена в координации с движением «Талибан» (запрещено в Казахстане).

Кроме того, Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан готов наладить контакты с Афганистаном.

В Казахстане сократили сроки получения гражданства кандасами

Напомним, термином «кандас» в Казахстане заменили слово «оралман». В переводе с казахского это слово означает «соплеменник».

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями