Популярные темы

Более 100 жителей из Косшы обратились за помощью в Nur Otan

Дата: 10 сентября 2021 в 13:09 Категория: Общество


Более 100 жителей из Косшы обратились за помощью в Nur Otan
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители города Косшы и массива Лесная поляна обратились в общественную приемную партии со своими проблемами. На выездном совещании с участием депутатов и исполнительных органов обсуждались перебои с водой, вывозом мусора, общественным транспортом и многие другие, передает Liter.kz.

Жители жалуются, что местная улочка уже давно стала сборищем мусора. Обращения жильцов игнорируются, а мусорных контейнеров в районе очень не хватает.

«Центральная аллея давно превратилась в свалку. А ведь здесь дети гуляют, запах идет в квартиры. В КСК мы обращались неоднократно, они отправляют нас в акимат, те обратно, и так по кругу постоянно», – сетует местная жительница Асем Есламбеккызы.

Заместитель акима города Алихан Куатбеков отчитался о вывозе мусора. По его словам, уборочные работы происходят регулярно, только в этом году было ликвидировано четыре несанкционированных свалки и вывезено свыше четырех тысяч кубометров отходов.

«Для полного решения вопроса не хватает финансирования, сейчас имеется договор с подрядной организацией на общую сумму 6,5 млн. тенге, мы планируем увеличить финансирование и улучшить санитарное состояние всей территории города», – сказал Алихан Куатбеков.

Также люди жалуются на нехватку общественного транспорта.

«Почти все жители ведь на работу ездят в Нур-Султан. Каждый день автобусы переполненные, человек на человеке. Я про часы пик и не говорю. Мне элементарно шоферов жалко. Нужно, чтобы увеличили частоту автобусов, особенно в утренние и вечерние часы», – говорит местная жительница Райхангуль Акберганова.

Остро встал вопрос и о местах в школе. В Косшы в этом году число первых классов дошло до быквы «Ы».

«До конца учебного года планируется ввести новую школу на 1 200 ученических мест при двухсменном обучении. А в следующем году будет введена еще одна школа, также рассчитанная на 1 200 учащихся. Кроме того, в рамках предвыборных обещаний партии Nur Otan планируется построить еще несколько школ в указанном городе до 2023 года», – сказал заместитель акима Косшы Берген Жумкей.

Во многих квартирах города существует проблема с водоснабжением. Напор воды крайне слабый и горожанам приходится запасаться ею заранее. Чтобы исправить эту проблему в Ценлиноградском районе Акмолинской области запланировано строительство 118 километров инженерных сетей, что позволит подключить более 3,5 тысячи жилых домов.

«70% потребителей воды в нашем городе приходится на жилой массив «Лесная поляна» и ЖК «Нурай». В целях бесперебойного обеспечения водой жителей этих домов, а также резервного водоснабжения Косшы планируется строительство водовода от села Каражар до города Косшы. Прокладку планируется начать уже в следующем году», – сказал Берген Жумкей.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями