Популярные темы

Талибы разорвали отношения с террористами ради дружбы с Китаем

Дата: 10 сентября 2021 в 12:17 Категория: Происшествия


Талибы разорвали отношения с террористами ради дружбы с Китаем
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) разорвали отношения с «Исламским движением Восточного Туркестана» (террористическая организация китайских уйгуров — прим. «Ленты.ру») и прогнали его боевиков из Афганистана ради укрепления дружбы с Китаем. Об этом представитель талибов Сухейль Шахин рассказал в интервью китайской газете Global Times.

Материалы по теме

00:01 — 19 августаТеррористы с хорошими лицами.«Талибан» пытается изменить к себе отношение. Почему ему никто не поверит?00:01 — 3 сентябряХорошо забытые старые.Талибы собирают правительство и играют в дипломатию. Что ждет Афганистан под властью террористов?

По его словам, талибы прогнали уйгурских радикалов, поскольку «никому не следует использовать Афганистан против других стран, включая соседние». «Мы не позволим террористам проводить учения на нашей территории, не позволим собирать средства для тех, кто намерен осуществлять чужие внешнеполитические программы. Мы не допустим, чтобы Афганистан превращался в центр вербовки террористов», — заявил Шахин.

Он добавил, что разрыв отношений с террористами пойдет на пользу развитию страны. При этом представитель талибов отказался отвечать на вопрос о том, готово ли движение выдавать уйгуров китайскому правительству в том случае, если из Пекина поступит подобный запрос.

Китай неоднократно просил, чтобы «Талибан» разорвал связи с «Исламским движением Восточного Туркестана» в обмен на поддержку со стороны КНР. Министр иностранных дел КНР Ван И еще в июле призывал талибов избегать сотрудничества с уйгурами.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями