Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 сентября 2021 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
  Напомним, в суде №2 рассматривается уголовное дело директора школы №122 Костаная (пока она отстранена от должности) Оксаны Миколаенко.


Ее обвиняют в двухмиллионном хищении бюджетных средств. По версии обвинения, в течение двух лет директор школы своим приказом распределяла вакантные ставки педагогов и технического персонала между работниками школы. После того, как бухгалтер начисляла им дополнительную оплату, и деньги поступали на их счет, предлагалось все, что сверх основной зарплаты, без всяких объяснений вернуть. Работники боялись угроз и преследования со стороны руководителя и безропотно отдавали все, что им говорили. Деньги, утверждает обвинение, получала лично директор школы, которая использовала их в личных целях.

Оксана Миколаенко вину не признает. Но все больше свидетелей, которых уже допросили в суде, подтверждают факт систематического сбора денег. Практически все говорили: отдавали столько, сколько просили. В основном сбором этих денег (сумму называли или писали на бумажке) отдавали секретарю директора Галине Шерстюк. Никто из педагогов и сотрудников не видел, как реально эти деньги попадают в руки директора. Но все в этом убеждены.

— Все знали, для кого деньги, — говорила в суде свидетель Валентина Тофан, она работает в школе психологом. – Для Оксаны Николаевны. Просто не принято было это обсуждать.

— Вы так думаете или что-то видели? – задал вопрос судья Самат Сатмагамбетов.

И свидетель рассказала, как однажды она отдала Шерстюк деньги, вышла, а потом вернулась в приемную. И увидела, как секретарь, положив купюры в журнал, вошла в кабинет директора. Психолог проходит по восьми эпизодам уголовного дела. Суммы, по ее словам, были разные, от 15 до 20 тысяч тенге. Но для свидетеля стало откровением, что, по данным следствия, в марте 2020 года она отдала целых 77 тысяч тенге. Подобные нестыковки в показаниях свидетелей и в обвинительном акте адвокат подсудимой Серик Абилов ловил при допросах практически всех. В основном расхождения касались сумм и кому деньги передавались. Судья постоянно указывал на это прокурору.

— Я не работала социальным педагогом, не работала заместителем директора по воспитательной работе, — говорила учитель казахского языка Алтын Бигазина. – Но деньги мне за это начисляли. Я знала, что это неправильно. Но все отдавали. В правоохранительные органы не обращалась, потому что боялась, одна воспитываю ребенка.

В схему в школе, похоже, действительно были втянуты все. В суде допросили трех уборщиц, и все, как один, утверждали: нам говорили, что для Оксаны Николаевны. Кадиша Аскарова в суде отвергала, что отдавала деньги пять раз, стояла на том, что только три раза. Зачем?

— Может, что-то для школы было надо, — говорила женщина. – А зачем мне лишнее?

В ходе допросов выяснилось, что сборщики денег были «милосердны»: почти всегда изъятая сумма была чуть меньше, чем сотруднику перечисляли как доплату за не выполняемую им работу. Впрочем, люди этого не замечали, не вели свою бухгалтерию. Просто отдавали, что им говорили. А теперь, получается, что они должны бюджету.

Самым, пожалуй, шокирующим свидетелем стал учитель физкультуры Валерий Мельниченко. Можно, сказать, не повезло парню. Попал молодой специалист совсем не в ту среду, в какой учатся и набираются опыта. Пришел в школу в 2019 году, и сразу же его стали использовать. Деньги он передавал Галине Шерстюк:

— Секретарь говорила, что эти средства понадобились на сварочные работы. Но я много вопросов не задавал, кто я, молодой специалист…

Однако в отличие от большинства, учитель физкультуры кроме своих обязанностей работал и за дворника, и за охранника. Только денег ему начисляли больше, чем положено.

Процесс продолжится на следующей неделе. Предстоит допросить еще 19 свидетелей.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями