Популярные темы

Казахстан лидирует на шахматной Олимпиаде. Абдумалик обыграла лучшую шахматистку мира 10 сентября 2021, 10:00

Дата: 10 сентября 2021 в 10:03 Категория: Новости спорта


Казахстан лидирует на шахматной Олимпиаде. Абдумалик обыграла лучшую шахматистку мира
                10 сентября 2021, 10:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Сборная Казахстана по шахматам лидирует в топ-дивизионе на Всемирной онлайн Олимпиаде. Причем наша команда обыграла сильнейших китайцев, а Жансая Абдумалик взяла верх над четырехкратной чемпионкой мира Хоу Ифань. Еще одна казахстанка Бибисара Асаубаева выиграла все шесть своих партий на турнире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Игра Казахстана против Китая состоялась в четвертом туре онлайн Олимпиады. В нем наши шахматисты выиграли три партии из шести, а еще одну завершили вничью — 3,5-2,5. Победы помимо Абдумалик и Асаубаевой также добился и Рамазан Жалмаханов.

В первом туре Казахстан победил Грузию — 4,5-1,5. Побед добились Денис Махнев, Динара Садуакасова и Асаубаева с Жалмахановым.

Во втором туре сборная Казахстана взяла верх над Индонезией — 3,5-2,5 благодаря победам Садуакасовой и Асаубаевой.

В третьем была повержена Румыния — 4-2, а побед добились Асаубаева и Жалмаханов.

В пятом — казахстанские шахматисты победили Армению — 3,5-2,5. Выигрышные партии в свой актив записали Ринат Джумабаев, Абдумалик и Асаубаева.

А в шестом тура сборная Казахстана разгромила Грецию — 5,5-0,5. Победы на счету Рустама Хуснутдинова, Абдумалик, Гулисхан Нахбаевой, Казыбек Ногербек и Асаубаевой.

Теперь Казахстан лидирует в топ-дивизионе на онлайн Олимпиаде с 12 очками, опережая Китай на два балла. Казахстанским шахматистам осталось провести еще три игры в группе — с Ираном, Монголией и Австралией.

На онлайн Олимпиаде 40 команд топ-дивизиона разбиты на четыре группы, в каждом из которых пройдет круговой турнир. Первая тройка из каждой группы выходит в плей-офф, состоящий из квалификационного раунда, четвертьфинала, полуфинала и финала. Всемирная шахматная онлайн Олимпиада проходит в дистанционном формате на игровой платформе Chess.com. Она завершится 15 сентября.

В основной состав сборной Казахстана входят: Ринат Джумабаев (международный гроссмейстер), Денис Махнев (международный гроссмейстер), Жансая Абдумалик (международный гроссмейстер), Динара Садуакасова (женский международный гроссмейстер), Рамазан Жалмаханов (международный мастер) и Бибисара Асаубаева (женский международный гроссмейстер).

Запасные игроки: Рустам Хуснутдинов (международный гроссмейстер), Муртас Кажгалеев (международный гроссмейстер), Гулисхан Нахбаева (женский международный гроссмейстер), Гульмира Даулетова (женский международный гроссмейстер), Казыбек Ногербек (мастер ФИДЕ) и Меруерт Камалиденова (женский международный мастер). Капитан команды — международный гроссмейстер Павел Коцур.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями